Развитие и укрепление социального партнерства

В Шульбинской средней образовательной школе-комплексе города Семей состоялось отчетное собрание первичной профсоюзной организации, прошедшее под эгидой «Года социального партнёрства», объявленного Федерацией профсоюзов РК в 2022 году.


С отчетом о ходе исполнения коллективного договора на собрании выступила директор школы Рауиля Бектыбаева. В своем выступлении она рассказала о том, как работодатель выполняет свои обязательства по коллективному договору, подписанному весной 2021 года. В отчете были раскрыты вопросы, касающиеся своевременной выплаты заработной платы, надбавок и доплат, в том числе экологической надбавки, графика выхода работников в отпуска, выплаты оздоровительного пособия, повышения квалификации работников, проведения аттестации работников, прохождения медосмотров, а также справедливого распределения нагрузки среди педагогов. Особое внимание в отчете было уделено вопросам безопасности и охраны труда, создания условий для всех категорий работников.
Как социальный партнер, Рауиля Бектыбаева особо отметила слаженную работу администрации и профсоюзной организации, вклад всего коллектива в организацию работы учреждения и учебно-воспитательного процесса, а это и есть система социального партнерства. В коллективе хороший морально-психологический климат, все вопросы решаются коллегиально.
С отчетом о проделанной работе профсоюзного комитета за прошедший год выступила председатель профкома школы Перизат Иргизбаева, которая проинформировала участников собрания о 100%-м вовлечении работников учреждения в профсоюзную организацию. Профком проводил свою работу по утвержденному плану работы. Своевременно были рассмотрены все обращения, поступавшие в профком. В коллективе профком является инициатором проведения всех мероприятий: чествование победителей смотров-конкурсов, олимпиад, юбиляров, поддержка пенсионеров, молодых специалистов и работников с низкой заработной платой. Члены профсоюза на постоянной основе получают правовую, социальную поддержку.
По третьему вопросу информировала председатель контрольно-ревизионной комиссии Асель Мизамитова,  ознакомила всех присутствующих с отчетом ревизионной комиссии по использованию профсоюзных средств за 2021 год. Отметила положительную работу по ведению профсоюзной документации, распределению профсоюзных средств, ознакомила с актом проверки КРК.
Выступившие в прениях члены профсоюза высказали слова благодарности профкому за активную работу по поддержке членов коллектива, и сделали ряд предложений на будущее.
В свою очередь, председатель Семейского горкома профсоюза Жаннат Кусаинова, выступившая на собрании в качестве приглашенного, высоко оценила качество взаимоотношений профкома и администрации школы, поблагодарила социальных партнеров общеобразовательного учреждения за эффективное взаимодействие по развитию трудовых отношений в коллективе, а также за развитие и укрепление социального партнерства. По окончании собрания, членам профсоюза Асель Мизамитовой, Салтанат Абылкановой, Анне Мотылевой были вручены грамоты, цветы и денежное вознаграждение – за активное участие в общественной жизни коллектива.

#kasipodaqkz