“Как живешь, первичка?”: вопрос с выплатами по квалификационным категориям медработникам будет урегулирован

В четверг, 3 марта, в рамках Республиканской акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с коллективом ПХВ «Многопрофильная больница имени профессора Х.Ж. Макажанова» г.Караганды. Встреча состоялась посредством видеоконференцсвязи.

Приветствуя участников встречи председатель Территориального объединения профсоюзов Карагандинской области Болат Жумабеков отметил, что Республиканская акция «Как живешь, первичка?», проводимая Федерацией профсоюзов РК вот уже второй год, позволила руководству ФПРК, депутатам Мажилиса Парламента РК, руководству отраслевых профсоюзов напрямую общаться с рядовыми членами профсоюзов, оперативно реагировать на их просьбы и решать актуальные для трудовых коллективов вопросов.

КГП на ПХВ «Многопрофильная больница имени профессора Х.Ж.Макажанова», где сегодня проходит встреча, является одной из крупнейших организаций здравоохранения Карагандинской области. Основываясь на многолетнем успешном опыте работы больница на сегодняшний день обладает всем спектром отделений для оказания помощи на самом высоком уровне, отметил Болат Жумабеков. Структура клиники организована таким образом, что обеспечивается полная преемственность в лечении пациента: от этапа диагностики, неврологического, хирургического, травматологического и терапевтического лечения до реабилитации. т.е. пациенту не нужно обращаться за дополнительной помощью в другие учреждения. В структуре клиники имеется 207 нейро-неврологических коек, 177 ортопедотравматологических коек, 100 коек хирургического профиля и 69 коек общего профиля и 12 коек в отделении анестезиологии и реанимации.

О деятельности первичной профсоюзной организации рассказал председатель первичной профсоюзной организации «SENIM» при КГП на ПХВ «Многопрофильная больница имени профессора Х.Ж. Макажанова» Андрей Пан. По его словам, в медучреждении работают 1 123 человек, и все они являются членами первичной профсоюзной организации отраслевого профсоюза «SENIM».

«Взаимодействие между профсоюзной организацией и администрацией клиники осуществляется через систему социального партнёрства. Закрепляющим документом в отношениях между работодателем и работниками является Коллективный договор на 2020-2022 годы, обязательность выполнения которого является обоюдно безоговорочным. Одним из новаторских воплощений профсоюзного комитета, является участие в решении жилищного вопроса сотрудников, в 2021 году был подписан меморандум между администрацией клиники, ППО «SENIM» и фирмой-застройщиком ТОО «ККК ЛТД», по которому последний обязуется предоставить квартиры для сотрудников по льготной цене», – сказал Андрей Пан.

Кроме того, социальные партнеры пришли к соглашению по оплате дуального обучения в КГКП «Областной высший сестринский колледж» 12-ти сотрудниц из числа младшего медицинского персонала (санитарок) для получения квалификации среднего медицинского персонала.

Как отметил Андрей Пан, одним из направлений в деятельности первичной профсоюзной организации, является обеспечение прав работников предприятия на здоровые и безопасные условия труда, внедрение современных средств безопасности, предупреждающих производственный травматизм и возникновение профессиональных заболеваний, что особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции.

«По поручению Центрального аппарата и Карагандинского областного филиала профсоюза «SENIM» оказана поддержка в виде 7 благотворительных сертификатов в сумме в размере от 100 000 до 250 000 тенге и материальная помощь в размере одного миллиона тенге семье медицинского работника, ушедшей из жизни от коронавирусной инфекции. Развитие и усовершенствование системы мониторинга состояния условий и охраны труда, обеспечение работников предприятия за счёт средств работодателя спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, выдача молока. Эти задачи находятся под постоянным контролем профсоюзного комитета», – сообщил председатель профкома.

О совместной работе с соцпартнерами рассказали заместитель директора медучреждения Талгат Жукен и председатель Карагандинского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Ноян Бидайбаев.

Участники встречи – медицинские работники больницы подняли волнующие их вопросы: о проблеме правовой защищённости медицинских работников, борьбе с фейковой информацией по медицинской сфере, об отмене категорий для медицинских работников.

«В середине 2020 года Кодекс о здоровье категории для медицинских работников отменены. Сейчас складывается такая ситуация – заслуженные работники «слетевшие» с категории по размеру заработной платы сравнялись с врачами-резидентами, состоящими в штате, при этом по новой формулировке каждая организация вправе доплачивать по своему усмотрению, такой подход ведёт к недобросовестной конкуренции между организациями. Необходимо создание новых критериев по оценке квалификации медработников», – говорят врачи.

Отвечая на вопросы карагандинских коллег, председатель РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Сапарбек Дюсенов, сообщил, что вопрос по введению новых критериев по оценке квалификации медработников будет разрешен.

«В рамках трехсторонней отраслевой комиссии принято решение подписать на этой неделе дополнительное соглашение по выплатам по квалификационным категориям и вопрос будет урегулирован в рамках нашего отраслевого соглашения», – сообщил Сапарбек Дюсенов.

В свою очередь, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Екатерина Смышляева отметила, что проблемы медицинской отрасли в Парламенте поднимаются периодически.

«В скором времени в Парламенте будет обсуждаться законопроект, связанный с вопросами системы здравоохранения: квалификационные категории, профессиональная врачебная ошибка – большой блок вопросов в целом. Законопроект в том виде, в котором он есть сейчас не устраивает профсоюзу, не устраивает депутатов», – подчеркнула депутат Смышляева.

Обращаясь к медицинским работникам первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Мухтар Тиникеев рассказал об актуальных направлениях деятельности ФПРК в Год социального партнерства, объявленном решением Генерального совета ФПРК

«Представители Федерации профсоюзов являются членами межведомственных рабочих групп по разработке пакетов предложений по совершенствованию трудового законодательства. Все актуальные вопросы, поступающие от рядовых членов профсоюзов учитываются в Федерации и обсуждаются с социальными партнерами», – сообщил Мухтар Тиникеев.

Он озвучил конкретные предложения от ФПРК, уже переданные правительству и подчеркнул основные из них.

«В пакете предложений мы отметили необходимость законодательного закрепления ежегодной индексации заработной платы. По нашей рекомендации сейчас ведется анализ региональных трехсторонних соглашений и коллективных договоров на предмет эффективности по обеспечению социальных гарантий работникам предприятий и организаций. Эту работу мы проводим совместно с социальными партнерами», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев также заметил, что в 2021 году произошло 79 трудовых конфликтов, при этом на тех предприятиях, где имеются профсоюзы, трудовые права работников удалось соблюсти и оперативно снять напряженность в коллективах. По его мнению, «трудовая общественность начинает осознавать, что свои социально-трудовые права эффективнее защищать объединившись в профсоюз».

Мухтар Тиникеев поблагодарил медицинскую общественность за ежедневный труд во благо развития системы здравоохранения и сохранения здоровья трудящихся.

Напомним, с начала Республиканской акции «Как живешь, первичка?» было проведено около тысячи встреч с трудовыми коллективами, в которых приняли участие более 57 тысяч членов профсоюзов. Из более чем пяти ста проблемных вопросов 392 решены, решение около ста вопросов находятся на контроле Федерации профсоюзов РК.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК