Миссия врача – спасти жизнь пациента!

В преддверии Международного женского дня 8 марта наш рассказ об отдельной представительнице неженской профессии враче анестезиологе-реаниматологе. Специальность врача анестезиолога-реаниматолога – одна из важнейших в клинической медицине. Это профессионал, который должен обладать обширными знаниями в самых разных областях медицины и профессионально владеть всеми техниками погружения в наркоз и выхода из него. Ведь от этого зависят человеческие жизни, и права на ошибку у анестезиолога нет.

Профессия врача анестезиолога – реаниматолога требует «крепких» нервов и устойчивости к стрессовым ситуациям. Не секрет, что чисто по-человечески тяжело смотреть на больных пациентов будь то взрослый или ребенок. Работать анестезиологом-реаниматологом может только человек, влюбленный в свою профессию. Проводить ночи в реанимации у постели тяжелобольных пациентов, дышать парами анестетических препаратов может только настоящий врач, который не боится трудностей.

И несомненно такими качествами обладает Альжанова Галия Махмутовна -врач отделения анестезиологии-реанимации КГП на ПХВ «Павлодарская областная больница им. Г.Султанова», член Павлодарского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Галия Махмутовна родилась и выросла в городе Павлодаре. В 1982 году окончила Семипалатинский Государственный медицинский институт по специальности лечебное дело. Прошла интернатуру по специальности анестезиология-реанимация на базе Павлодарской областной больницы с 1982 года по 1983 год. После окончания интернатуры приступила к работе врачом анестезиологом в Павлодарской районной больнице села Чернорецк. В 1985 году принята на должность врача анестезиолога-реаниматолога Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова, где продолжает трудиться по настоящее время.

Галия Махмутовна врач высшей категории, высоко-квалифицированный специалист. Высоко эрудирована в вопросах диагностики и лечения экстренных ситуаций в анестезиологии и реанимации. Проводит большую работу по подготовке и воспитанию молодых специалистов.

Галия Махмутовна большое внимание уделяет и повышению своей профессиональной квалификации. Имеет сертификаты обучения как зарубежные, так и отечественные. Активно принимает участие в работе конференций, семинаров и мастер-классов.

За долгие годы работы в отделении анестезиологии-реанимации областной больницы им.Г.Султанова Галия Махмутовна продолжает и развивает лучшие традиции, заложенные ее учителями. Это – высокая ответственность за порученное дело и лучший конечный результат, стремление ко всему новому, передовому.

Пользуется большим авторитетом и уважением среди коллег и пациентов. Высокие профессиональные качества сочетаются в ней со скромностью, интеллигентностью, глубоким уважением и вниманием к пациентам и коллегам.

За всю свою трудовую деятельность Галия Махмутовна отмечена наградами от администрации больницы, Управления здравоохранения Павлодарской области.

За многолетний труд, преданность своей профессии, за самоотверженную работу в период пандемии COVID-19, в канун 30-летия Независимости Республики Казахстан Галие Махмутовне вручена медаль «Халық алғысы».

Для Галии Махмутовны безусловно как и для любого врача самая большая победа это очередная спасенная жизнь пациента.