Из зала суда

Представители Юридической клиники Профсоюзного центра Костанайской области принимают участие в качестве третьих лиц при рассмотрении гражданских дел, связанных с трудовыми спорами.

Так по одному из них, истцом КГКП «… колледж» был предъявлен иск к Б.А.Б. о возмещении вреда.

Истец свои требования мотивировал тем, что утрата переданного ответчику имущества, произошла вследствие халатного отношения и необеспечения мер сохранности ответчиком. Ответчик и его представитель иск не признали.

Представитель Профсоюзного центра в судебном заседании просил в иске отказать, в связи с отсутствием противоправного поведения работника, а также необеспечения работодателем условий для сохранности вверенного ответчику имущества.

Судом установлено, что наличие договора материальной ответственности, не является основанием для привлечения к материальной ответственности, в отсутствие остальных условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 120 ТК РК.

Кроме, того согласно п.7 ст. 123 ТК, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.

Однако такой акт работодателя отсутствует, в связи с чем, суд полагает, что Договор материальной ответственности с ответчиком заключен незаконно.

В связи с чем, суд решил: в иске КГКП «… колледж» к Б.А.Б. о возмещении вреда – отказать.