«Как живешь, первичка?»: Проблемы работников в спектре особого внимания профсоюзов

 В рамках акции «Как живешь, первичка?» первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев встретился с трудовым коллективом первичной профсоюзной организации КГУ «Первый городской общеобразовательный IT-лицей».

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра СКО Ерик Нуракаев, отметил, что проведение акции, инициированной Федерацией профсоюзов РК, способствует выявлению и решению проблемных вопросов.

«Живой диалог, как отметил Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин, укрепляет связь с трудовыми коллективами, способствует продвижению позиции профсоюзов по развитию принципов единства, сопричастности и справедливости и активного участия в стабилизации трудовых отношений и в целом в нашей стране. Первый городской общеобразовательный IT-лицей – учреждение с большими традициями, творческого отношения к образовательному процессу, формированию будущего Человека труда. Сложившиеся принципы способствуют совместной результативной работе социальных партнеров – администрации и профсоюзного комитета», – подчеркнул Ерик Нуракаев.

Презентацию работы первичной профсоюзной организации провела председатель профсоюзной организации Надежда Вишнякова. Она отметила, что в организации 73 процента работающих являются членами профсоюза, действует коллективный договор между руководством и первичной профсоюзной организацией на 2021-2024 годы, в содержание которого входит широкий спектр дополнительных льгот и гарантий: членам профсоюза предоставляется 2 дополнительных дня к отпуску, председателю профкома 5 дней, одиноким матерям – 1 календарный день. Было отмечено о помощи, оказываемой социально-незащищенным категориям работников – бывшим работникам-пенсионерам, многодетным семьям, работникам-инвалидам. Кроме того, профсоюз выделяет материальную помощь по случаю чествования юбиляров, вступления в брак, культурно-массовые мероприятия и другое.

Директор Первого городского общеобразовательного IT-лицея Оксана Новикова остановилась на сотрудничестве администрации с профсоюзом в решении вопросов по сохранению кадров и созданию условий работникам лицея.

По вопросам обеспечения безопасных условий труда на рабочем месте проинформировал Дмитрий Тонконогов, технический инспектор по охране труда.

Основные аспекты взаимодействия областного отраслевого профсоюза с первичными профсоюзными организациями озвучил Берик Аюпов, председатель ОО «Северо-Казахстанская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».

Встречу продолжили председатели комитетов профсоюзов районов М.Жумабаева Надежда Пащенко и Есильского Галия Аманжолова , которые поделились практикой работы профсоюзных организаций по улучшению благосостояния членов профсоюза, это оплата коммунальных услуг, бесплатные медосмотры, оздоровление и другое.

В ходе встречи состоялся оживленный диалог с членами профсоюза.

Председатель ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» Айгуль Мукашева, проинформировала о мерах по продвижению интересов трудящихся и совершенствованию оплаты труда в законодательном порядке работников отрасли образования. Отметила положительную работу отраслевого профсоюза работников образования и науки СКО по оздоровлению, урегулированию трудовых споров, обучению членов согласительных комиссий, рассмотрению обращений членов профсоюза.

Подводя итоги встречи, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев сообщил о деятельности Федерации профсоюзов.

Он отметил, что вопросы оплаты труда, которые поднимались в ходе встречи, всегда актуальны для Федерации профсоюзов и являются предметом обсуждения в Мажилисе Парламента, на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и рабочих групп Министерства труда.

Он также напомнил о значимых результатах в сфере развития социального партнерства.

«В марте прошлого года было подписано Генеральное соглашение между Правительством РК, республиканскими объединениями работников и работодателей. Проект соглашения впервые совместно разрабатывали три республиканских объединения профсоюзов. В этот важный документ мы постарались внести предложения трудовых коллективов, а также задачи, обозначенные в Стратегии деятельности Федерации профсоюзов РК на 2020-2025 годы», – сказал Мухтар Тиникеев.

Особое внимание первый заместитель Председателя ФПРК акцентировал на инициативах Федерации профсоюзов по повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.

«Профсоюзы всегда настаивали на повышении уровня минимальной заработной платы. Существует индекс Кейтца, утвержденный МОТ. Данный индекс говорит о том, что МЗП должна составлять 50% от средней заработной платы. Мы говорим о необходимости введения механизма вычисления минимальной заработной платы», – подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК.

По его словам, основной причиной возникновения трудовых споров выступает низкий уровень заработной платы.

«В прошлом году в стране произошло 74 трудовых конфликта. При этом только на 31 предприятии из них были профсоюзные организации.  Не смотря на это профсоюзы участвовали во всех переговорных процессах», – сообщил Мухтар Тиникеев.

При этом, как подчеркнул Мухтар Тиникеев, Федерация добилась непосредственного участия акимов областей в заседаниях трехсторонних комиссий в большинстве регионов страны.

«Акимы и работодатели – наши социальные партнеры, наряду с профсоюзами должны быть заинтересованы в недопущении трудовых конфликтов. Такой урок преподнесли январские события. Все мы должны понимать ответственность за сохранение стабильности в новых условиях», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

Мухтар Тиникеев также рассказал об инициативах по закреплению за профсоюзами права на проведение забастовок, об установлении административной ответственности работодателей за нарушение требований трудового законодательства по созданию согласительной комиссии.

По его словам, в перечень предложений включены такие пункты, как проведение анализа отраслевых соглашений, в том числе на наличие положения об установлении минимальных тарифных ставок, межразрядных коэффициентов, единого порядка доплат работникам, занятым на тяжелых работах, с вредными и опасными условиями труда.

Говоря о преимуществах профсоюзного членства, он подчеркнул, что монетизация коллективных договоров ряда предприятий свидетельствует о широких материальных преимуществах для работников-членов профсоюза от закрепленных социальных льгот и гарантий.

В завершение встречи председатель Профцентра СКО Ерик Нуракаев поблагодарил всех участников встречи и пожелал дальнейшей реализации задач профсоюзов по улучшению благосостояния работников в текущем году – который объявлен Годом социального партнерства.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК