Работодатели спортивных и культурных учреждений Атырауской области обратились к Председателю ФПРК за поддержкой

Встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с социальными партнерами – руководителями спортивных и культурных учреждений Атырауской области состоялась по их просьбе.

Причиной такого обращения стали системные проблемы в культурно-спортивной сфере.

По словам и.о. начальника Управления физической культуры и спорта Атырауской области Нуржауган Тулеуовой, деятели культуры и спорта, в частности, работодатели учреждений неоднократно обращались в государственные органы, в том числе в профильные ведомства с просьбой решить конкретные проблемы. Сегодня за помощью они обращаются к Федерации профсоюзов.

Среди наиболее актуальных проблем отмечены по-прежнему низкие заработные платы работников сферы, нехватка профессиональных кадров в связи с сокращением штатной численности, отсутствие жилья и другие.

«Не смотря на то, что государство ежегодно повышает заработную плату работникам культурной и спортивной отраслей, оплата труда работников по-прежнему остается низкой. К примеру, утвержденные тарифы для судей спортивных соревнований не менялись годами и на сегодня составляют 1 236 тенге в день. Наряду с этим наша отрасль ощущает огромный дефицит кадров. Политика сокращения в системе государственной службы привела к тому, что в нашем управлении осталось всего 8 сотрудников, которые ежедневно курируют 28 спортивных учреждений области», – рассказала Нуржауган Тулеуова.

Коллегу поддержал директор Высшей школы спортивного мастерства Атырауской области Рустем Кисметов.

«Во время Олимпиад мы ждем медалей от наших спортсменов. Однако, никто не учитывает ситуацию, сложившуюся с оплатой труда профессиональных тренеров. Сегодня зарплата старшего тренера составляет 70 тысяч тенге. По этой причине мы теряем кадры, квалифицированные специалисты уходят в общеобразовательные школы, где зарплата на порядок выше. Пройдет время и олимпийский резерв готовить будет некому», – поделился Рустем Кисметов.

В свою очередь руководитель Академического оркестра народных инструментов им. Дины Нурпеисовой Сагынай Копжасаров отметил, что несмотря на то, что заработная плата работников сферы повышается, базовый должностной оклад не менялся с 2016 года.

«Базовый должностной оклад остался на прежнем уровне. Несмотря на рост заработной платы, мои коллеги получают на руки 58 тысяч тенге. Не имея своего жилья, многие арендуют квартиры, на жизнь им остается от силы 20 тысяч тенге. Просим поставить эту проблему перед Правительством», – сказал Сагынай Копжасаров.

Вместе с тем социальные партнеры отметили, что учитывая авторитет Федерации профсоюзов РК в решении проблем трудящихся, было принято решение обратиться к Председателю ФПРК за поддержкой.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации Гульнар Шайхашева отметила, что в год, объявленный ФПРК Годом социального партнерства, профсоюзы Атырауской области принимают меры по реализации поручений руководства ФПРК совместно с соцпартнерами решать системные вопросы отраслей.

Выслушав просьбы работодателей, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин сообщил, что ФПРК держит на контроле решение актуальных проблем работников культуры и спорта.

«15 февраля мы обратились к Премьер-Министру РК Алихану Смаилову с письмом о надлежащей реализации условий Отраслевого соглашения. Мы отметили, что вопросы предоставления льгот и выплаты компенсаций работникам отрасли фактически не исполняются вследствие ограничения финансовых возможностей работодателей бюджетными рамками. Остаются нерешенными вопросы низкого уровня заработной платы, дополнительных надбавок, отсутствия предоставления пособия на оздоровление техническому персоналу и низкоквалифицированным работникам отрасли. В этой связи Федерация профсоюзов внесла предложение по совершенствованию статуса и деятельности работников вашей отрасли. Мы также предложили приостановить процесс оптимизации организаций культуры и спорта», – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Он заверил, что очередной пакет предложений с учетом встречи в Атырау будет направлен в Правительство в ближайшее время.

«В Год социального партнерства мы принимаем конкретные меры по улучшению условий и оплаты труда казахстанских работников. В этом нам помогают такие встречи с работодателями, когда мы говорим открыто о проблемах, которые нужно решать сообща», – отметил председатель Федерации профсоюзов РК.

В завершение рабочей поездки в Атыраускую область Сатыбалды Даулеталин провел встречу с профактивом региона.

Среди задач, поставленных перед коллегами он особо отметил необходимость укрепления взаимодействия с работодателями и государственными органами по оперативному решению актуальных вопросов социально-трудовой сферы.

 Медиацентр Федерации профсоюзов РК