liter.kz: “Глава Федерации профсоюзов РК помог в разрешении трудовых конфликтов в Атырауской области”

Работодатель и профсоюз – соцпартнеры, а не противники, считает Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин 9-10 марта посетил с рабочей поездкой Атыраускую область. Глава ФПРК провел ряд встреч с социальными партнерами. Главные темы обсуждения – решение вопроса задолженности по заработной плате, ее повышение, профилактика трудовых конфликтов и дальнейшее развитие системы социального партнерства в регионе, передает Liter.kz со ссылкой на медиацентр Федерации профсоюзов РК.

В первый день визита Cатыбалды Даулеталин принял участие в заседании рабочей группы трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. Участие в нем приняли представители акимата области и работодатели из 12 предприятий, в большинстве своем входящих в карту риска по трудовым конфликтам.

Председатель рабочей группы – руководитель профцентра Атырауской области Изтурган Баймуханов отметил, что в основном на встречу пригласили руководителей нефтесервисных компаний, работники которых выступили с определенными требованиями к работодателям. Претензии работников этих предприятий сводятся к актуальным проблемам нынешней социально-экономической ситуации – задолженность по заработной плате или требование о повышении заработной платы.

Однако есть и другие проблемы, напрямую касающиеся нарушения трудового законодательства. Например, около ста работников ТОО “ГазСтройМонтаж”, занятых на проекте “Аман” в Мукирском сельском округе Кызылкогинского района 21 февраля отказались продолжить работу. Основные жалобы работников – отсутствие трудовых договоров и, как следствие, нерегулярное перечисление пенсионных отчислений. На другом крупном предприятии ТОО “Сервисный центр “Казтурборемонт”, осуществляющем техническое обслуживание и ремонт механического оборудования на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, 279 человек потребовали повышения заработной платы на 50% и доплаты за работу в выходные дни. Огромная задолженность по заработной плате образовалась на ТОО “Caspian Contractors Trust”. В трудовую инспекцию региона от работников поступила жалоба на работодателя, который не выплачивал заработную плату с сентября прошлого года. Работодатель был привлечен к административной ответственности и 15 декабря 2021 года, взяв в банке  кредит на сумму в 95 миллионов тенге, начал погашать долг по заработной плате.

Учитывая доводы со стороны работодателей, председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин напомнил, что “задолженность по заработной плате – это все равно, что работодатель обчистил карманы своего работника. Это ничто иное, как нарушение конституционных прав человека”. Основной причиной трудовых конфликтов, зафиксированных в 2021 году, был вопрос оплаты труда наемных работников, отметил Даулеталин.

В 2021 году мы зафиксировали 79 трудовых конфликтов, работники в основном жаловались на низкую заработную плату. Причем на тех предприятиях, где имеются профсоюзы, вопросы удалось решить оперативно. Другой причиной трудовых конфликтов является то, что работодатели не идут на диалог с работниками, не разъясняют финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии, – подчеркнул председатель ФПРК.

Он напомнил, что по итогам Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений был озвучен ряд поручений сторонам социального партнерства.

Все актуальные вопросы, поднимаемые трудовыми коллективами, нашли свое отражение в протоколе РТК. Соцпартнерам поручено совместно проводить работу по решению проблем в сфере оплаты труда, в том числе и анализ коллективных договоров на предприятиях. Не секрет, что на отдельных предприятиях колдоговор носит декларативный характер, – сказал Сатыбалды Даулеталин.

Председатель ФПРК призвал работодателей совместно с профсоюзами и государственными органами рассмотреть сложившиеся в области проблемы в трудовой сфере на ближайшем заседании региональной трехсторонней комиссии, запланированной на 16 марта.

Обсуждение вопросов совместной с соцпартнерами деятельности продолжилось и во время встречи председателя Федерации профсоюзов РК со сформированным по инициативе профцентра Атырауской области пулом переговорщиков.

“Енбек елшиси” мы называем людей, чья гражданская позиция и опыт позволяют вести переговорный процесс и с работодателями, и с работниками предприятий в целях профилактики социальной напряженности и возможных трудовых конфликтов, – сообщил Сатыбалды Даулеталин на встрече с пулом переговорщиков при профцентре.

В состав пула вошли авторитетные личности Атырауского региона, среди которых работодатели, профактивисты, общественные деятели и журналисты. Одной из главных задач переговорщиков “Енбек елшиси” является организация и проведение трудовых консультаций с работодателями.

К сожалению, есть еще работодатели, которые видят в профсоюзах своего врага. У отдельных работодателей нет элементарного понимания, что, решая проблемы работника, всего трудового коллектива, он в конечном итоге, решает проблемы всего предприятия. Профсоюз и работодатель – социальные партнеры, а не противники. Практика показывает, что на тех предприятиях, где действуют профсоюзы интересы и права работников соблюдаются, а трудовые споры решаются быстро и не в ущерб обеим сторонам соцпартнерства, –подчеркнул председатель ФПРК.

В свою очередь, “Енбек елшиси”, председатель профкома первичной профсоюзной организации компании “ЮСС Суппорт Сервисиз” Марал Кошенов поделился с коллегами своим видением деятельности пула переговорщиков.

В пуле состоят люди, которые могут и должны разъяснять основы социального партнерства и работодателям, и работникам. Считаю, что наша работа позволит убедить людей объединиться в профсоюзы и защищать свои трудовые права в законном русле, – сказал Марал Кошенов.

Сатыбалды Даулеталин пожелал коллегам успехов в начинании и выразил уверенность в том, что  благодаря участию “Енбек елшилери” ситуация в трудовой сфере Атырауской области будет развиваться стабильно.

О важности сохранения социальной стабильности на предприятиях региона шла речь и во время встречи председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым. Стороны подчеркнули важность совместного участия в развитии системы социального партнерства, в решении актуальных вопросов в социально-трудовой сфере.

В рамках рабочей поездки председателя ФПРК в регион планируются посещение месторождения Балгимбаева и встречи с трудовым коллективом АО “Эмбамунайгаз” и с профактивом Атырауской области. Также Даулеталин посетил Атыраускую ТЭЦ – предприятие с 60-летней историей, которое обеспечивает тепловой и электроэнергией Атырау и область. Предельные цены на электрическую энергию для населения в Атырау остаются самыми низкими по сравнению с другими регионами страны из-за скидок, которые в рамках социальной программы делает региону местный поставщик газа (тариф для населения составляет пять тенге за один кВт/ч, для сравнения в столице стоимость составляет 15,22 тенге).

По словам генерального директора АО “Атырауская ТЭЦ” Максота Аленова, если среднемесячная заработная плата в области по итогам четвертого квартала 2021 года составила 420 тысяч тенге, то на ТЭЦ этот показатель составил 232 тысячи тенге. Директор обратился к председателю ФПРК Сатыбалды Даулеталину с просьбой содействия Федерации профсоюзов в постановке вопроса зарплаты перед профильным ведомством (Министерство энергетики РК) и Комитетом по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК.

Низкий по меркам региона размер заработной платы энергетиков – результат низкой тарифной политики. Антимонопольное ведомство определило на пять лет тариф индексации в 4%, что почти в два раза ниже инфляционного показателя. Несмотря на то что мы в прошлом году повысили заработную плату сотрудникам ТЭЦ на 25%, она по-прежнему остается низкой. Сейчас рассматриваем вопрос повышения заработной платы еще на 15% с марта текущего года, – рассказал Максот Аленов.

Приняв во внимание обращение руководителя энергетической компании, председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов уже поднимала вопросы тарифообразования перед соцпартнерами и держит решение этого вопроса на контроле.

Федерация неоднократно обращалась по этому вопросу в Правительство страны. И мы вновь готовы поднять этот вопрос. Учитывая сложность экономической ситуации, мы вновь поднимем этот вопрос перед социальными партнерами. Здесь главное – соблюсти баланс интересов населения, предприятия и его работников, – отметил глава Федерации профсоюзов РК.

Сатыбалды Даулеталин также напомнил, что отдельные вопросы социального стимулирования работников должны учитываться и в “конституции” предприятий – коллективном договоре, который дает возможность оказания дополнительных социальных гарантий для работников. Поэтому над его содержанием председатель ФПРК рекомендовал работать сообща с представителями работников, уделяя особое внимание мнению трудового коллектива.

О содержании, и главное, исполнении колдоговора,  действующего на Атырауской ТЭЦ, Сатыбалды Даулеталину рассказали сами работники предприятия. Так, машинист-обходчик Аян Кулшиев отметил, что условиями труда он доволен, все социальные гарантии работодатель исполняет. 29-летний электромонтер Багытжан Жумагалиев, работающий на ТЭЦ около 10 лет, рассказал, что, работая на предприятии, он смог получить высшее образование по специальности, набраться опыта и уходить с ТЭЦ не собирается.

10 лет назад на ТЭЦ пришли мы, человек десять молодых работников, остались только двое, один из них я. Все зависит от человека, если он хочет получить профессию и научиться у старших коллег, внести свой вклад в развитие энергетической отрасли, он это сделает, – отметил Багытжан.

Кстати, текучесть кадров для энергетической сферы в Атырауской области, где работают более прибыльные предприятия в нефтяной отрасли, – еще одна проблема. Инженеры-энергетики уходят в нефтянку. И, как отметил в завершение визита председателя ФПРК руководитель ТЭЦ, решить проблему низких заработных плат энергетики надеются при поддержке Федерации профсоюзов РК.

https://liter.kz/glava-federatsii-profsoiuzov-rk-pomog-v-razreshenii-trudovykh-konfliktov-v-atyrauskoi-oblasti-1647062719/