В Алматинской области количество первичных профсоюзных организаций значительно возросло

15 марта состоялось заседание Координационного совета Профсоюзного центра Алматинской области с участием заместителя Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлана Утешева.

В совещании приняли участие члены Координационного совета, представители Профцентра, руководители профсоюзных организаций региона.

Открывая работу заседания, председатель Профцентра Алматинской области Асет Кыдырманов доложил о проделанной работе за 2021 год.

По его словам, в прошлом году было создано 82 новых первичных профсоюзных организации, в  состав которых вошли 7 394 члена профсоюза. С начала текущего года создано еще 24 первичные организации, насчитывающие 1 509 членов.

Следует отметить, что в состав 2 отраслевых профсоюзов области входят 932 первичных профсоюзных организации, с более 100 тыс. членами профсоюза. Этот показатель составляет 31,1% от занятого населения области.

Председатель Профцентра Алматинской области отметил, что социальное партнерство реализуется в рамках регионального соглашения на 2021-2023 годы между акиматом Алматинской области, Профсоюзным центром и объединениями работодателей области.

По его словам, в прошлом году состоялось 12 заседаний региональной трехсторонней комиссии. На встречах обсуждены вопросы трудовых отношений на предприятиях, находящихся в зоне риска возникновения трудовых конфликтов, а также меры по снижению уровня производственного травматизма. Как подчеркнул Асет Кыдырманов, Трехстороннюю комиссию в регионе возглавляет непосредственно аким области.

Также на сайте областного акимата открыт раздел «Социальное партнерство», в котором размещена информация о региональном соглашении, его сторонах и требованиях законодательства.

По словам Асета Кыдырманова, 932 первичные профсоюзные организации области на 100% охвачены коллективными договорами.

Согласно статистическим данным, количество частных предприятий, действующих в области, составляет 25 129, в том числе 125 крупных, 535 средних и 24 469 малых предприятий. Всего на данных объектах заключено 17 087 (охват 68%, в том числе 100% крупных и средних предприятий) коллективных договоров.

В рамках работы трехсторонней комиссии утверждена программа «Безопасный труд» на 2021-2023 годы.

В учреждениях и на предприятиях, имеющих профсоюзы, на общественных началах работают 610 производственных советов по охране труда и 932 технических инспектора.

«В прошлом году в области произошло 26 несчастных случаев на производстве», – сказал Асет Кыдырманов.

Председатель Профцентра сообщил о разработке плана по реализации Концепции нулевого травматизма «Vision Zero», реализации проекта «Народный контроль».

Говоря о мерах по предупреждению трудовых конфликтов на предприятиях области, он сообщил о работе Центра приирения.

В прошлом году рассмотрел 37 заявлений различной направленности, 32 из которых были удовлетворены.

В Юридическую клинику Профсоюзного центра обратились с заявлением о приеме на работу 133 человека, 119 получили положительный результат. В общественную приемную при Профцентре обратились 235 человек, преимущественно с вопросами о заработной плате и получении социальной помощи.

Асет Кыдырманов особо отметил работу по мониторингу социальной стабильности в трудовых коллективах. В результате данной работы в прошлом году совместно с социальными партнерами трудовые споры предотвращены в 4 организациях.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Нурлан Утешев поинтересовался реализацией Концепции «Vision Zero» в регионе.

Как подчеркнул Асет Кыдырманов, в прошлом году к проекту присоединились 52 предприятия, которые выразили готовность работать с профсоюзами.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза работников образования и науки Алматинской области Мелс Тулепбергенов в своем выступлении сообщил, что по состоянию на январь 2022 года в состав филиала входит 440 первичных профсоюзных организаций, 2 городских и 10 районных филиалов, численностью более 28 тысяч членов профсоюза.

В завершение встречи заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев рассказал участникам о мерах Федерации профсоюзов по укреплению профсоюзного движения.

Прежде всего он сообщил об изменениях в системе подготовки профсоюзного актива.

«С прошлого года мы начали обучать представителей членских организаций. Мы провели серию онлайн – семинаров. В настоящее время организуется школа профсоюзных лидеров для вновь избранных руководителей первичных профсоюзных организаций и членов профкома. Слушатели изучат организационные основы профсоюзного движения, законодательные требования, регулирующие его деятельность и другие практические навыки», – сказал Нурлан Утешев.
Наряду с этим он рассказал о проекте «обучающая онлайн-платформа», позволяющем членам профсоюза проходить обучение в любое время в социальных сетях. Проект представляет собой аудио- и видеолекции, разбитые по темам.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов также проинформировал о реализации пилотного проекта по медицинской реабилитации в профсоюзных здравницах.

В пилотном режиме проект стартовал в санатории «Мерке Радон» в Жамбылской области.

«Важные особенности проекта – достаточно обратиться в местную поликлинику, чтобы получить направление в санаторий. Стоимость лечения оплачивается из Фонда социального медицинского страхования, санаторий может принять более 300 пациентов. Проект направления в реабилитационный центр может осуществляться не только во время ежегодного отпуска, но и в период временной нетрудоспособности, – отметил Нурлан Утешев.

Отдельное внимание заместитель Председателя ФПРК акцентировал на мерах по предупреждению трудовых споров.

«Трудовые консультации – это непрерывный диалог профсоюза и работодателя, способствующий достижению взаимопонимания и недопущению трудовых конфликтов», – сказал он.

По итогам встречи заместитель Председателя ФПРК поблагодарил профсоюзы Алматинской области за слаженную работу по защите прав и интересов Человека труда.

Медиа-центр Федерации профсоюзов Республики Казахстан