kazpravda.kz: “Председатель ФПРК поддержал инициативу создания территориального объединения профсоюзов в Жанаозене”

В рамках визита делегации Федерации профсоюзов РК во главе с Председателем Сатыбалды Даулеталиным в Мангистаускую область в г.Жанаозене состоялась встреча с профлидерами местных предприятий, большинство из которых являются нефтесервисными.

Общение руководства ФПРК с председателями локальных и первичных профсоюзных организаций вместо запланированных полутора часа длилось около четырех часов. Профлидеры открыто говорили о проблемах на своих предприятиях и высказали ряд предложений.

Среди проблем чаще всего упоминался вопрос повышения заработной платы работников местных нефтесервисных предприятий, нежелание отдельных работодателей участвовать в переговорном процессе с представителями работников, необходимости внесения изменений в трудовое и профсоюзное законодательство и проведения обучающих семинаров для профактивистов Жанаозена.

По информации представленной профактивистами, работодатели отдельных предприятий и вовсе игнорируют интересы работников.

По словам председателя первичной профсоюзной организации ТОО «ТрубРемЦентр» Бакытжана Меретаманова, отношения между работниками и работодателем сложно назвать партнерскими.

«У нас нет диалога с работодателем, нас не хотят слушать. Индексации заработной платы на нашем предприятии не было с 2016 года. На активность, проявляемую членами профсоюза, работодатель пытается отвечать однобоко – грозя выговорами и увольнением с места работы», – рассказал профлидер.

Профактивисты говорят, что не производилась индексация заработной платы и на некоторых других нефтесервисных предприятиях.

Как заметил председатель локального профсоюза ТОО «Узенмунайсервис»  Саламат Сериков, зачастую между местными работодателями и работниками нет навыков ведения «переговорной дипломатии», что в конечном итоге может привести к остановке производства и выходу людей на забастоки.

Его поддержал другой руководитель первичной профсоюзной организации – профлидер ТОО «Кезби» Азамат Жапар.

«И работников, и работодателей необходимо обучать навыкам переговоров, медиации, конфликтологии. Нам нужны такие объединеные курсы или семинары», – сказал А.Жапар и от лица участвовавших на встрече коллег добавил: «Мы предлагаем в целях координации усилий местных профсоюзов создать объединяющую структуру– профцентр в Жанаозене».

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поддержал инициативу жанаозенских коллег.

«Федерация профсоюзов РК поддерживает инициативу создания в городе Жанаозен территориального объединения профсоюзов, это позволит более оперативно и профессионально решать актуальные вопросы социально-трудовых отношений на месте с привлечением к диалогу сторон социального партнерств, выработать эффективный алгоритм профилактики трудовых конфликтов на жанаозенских предприятиях », – сказал Глава ФПРК.

Обращаясь к участникам встречи, Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил, что Федерация профсоюзов выступает, прежде всего, за переговорный процесс.

«Прежде, чем выходить на улицы и выдвигать какие-то требования, нужно исчерпать все возможности, предусмотренные трудовым и профсоюзным законодательством, попытаться построить конструктивный диалог с руководителем предприятия, органами власти, объединением работодателей. Забастовка – это крайняя мера, причем далеко не всегда эффективная», – подчеркнул Председатель ФПРК и добавил: «В последнее время бытует неверное представление, что профсоюзы достигают результатов только благодаря забастовкам. Дело в том, что забастовка — это событие которое вызывает много кривотолков, обсуждений, общественно-политических споров. Лучше обходиться без них».

По словам Сатыбалды Даулеталина, практика показывает, что трудовые консультации, проводимые профсоюзами совместно с работодателями, позволяют эффективно развивать социальное партнерство в рамках одного трудового коллектива. В качестве примера, он привел взаимоотношения профсоюзов с работодателями в акционерных обществах «Каражанбасмунай» и «Мангистаумунайгаз».

«Система совместных консультаций способствует снижению трудовых конфликтов, исключению затяжных конфронтаций между сторонами. Работодатели должны воспринимать профсоюзы, как социальных партнеров, а не противоборствующих оппонентов», – подчеркнул Председатель ФПРК.

По данным мониторинга Федерации профсоюзов, в  2021 году в стране было зарегистрировано 79 трудовых конфликтов.  В разрезе отраслей большинство социально-трудовых споров произошло в нефтегазовой отрасли, в разрезе областей – в Мангистауской области 28 конфликтов.

Анализ ФПРК показал, что большинство требований, трудящихся касаются вопросов повышения заработной платы, затем отмечены вопросы, связанные с условиями труда и отказом работодателей вести переговоры с работниками.

В этой связи Сатыбалды Даулеталин отметил основные направления деятельности Федерации профсоюзов РК по совершенствованию взаимоотношений с социальными партнерами, внесению изменений в трудовое и профсоюзное законодательство и профилактики трудовых споров на предприятиях страны.

«Мы уже внесли в Правительство ряд предложений по совершенствованию системы оплаты труда, в том числе обязательной индексации заработной платы; обеспечению участия профсоюзов в управлении производством, включая переговоры по зарплате и системе оплаты труда в целом – в обязательном порядке.В целях создания механизмов воздействия работников на принимаемые работодателем решения при определении системы оплаты труда Федерация предложила дополнить статью 107 Трудового кодекса. Мы считаем, что акты работодателя, определяющие системы оплаты должны издаваться с учетом мнения представителей работников. Внесены предложения и по  упрощению процедуры выдвижения требований работников при возникновении коллективного трудового спора, и усилению государственного контроля и надзора за трудовыми отношениями», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Что касается, вопросов повышения правосознания работников и работодателей, Председатель ФПРК отметил, что работники и работодатели предприятий Жанаозена смогут принять участие в совместных с Международного организацией труда семинарах, запланированных Федерацией профсоюзов на ближайшее время.

https://kazpravda.kz/n/predsedatel-fprk-podderzhal-initsiativu-sozdaniya-territorialnogo-obedineniya-profsoyuzov-v-zhanaozene/