«Как живешь, первичка?»: В приоритете- защита интересов работника  

В рамках республиканской акции «Как живешь, первичка?» заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Гульнара Жумагельдиева провела онлайн-встречу с коллективом первичной профсоюзной организации работников КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг город Кокшетау» управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области.

Открывая встречу, председатель территориального объединения профсоюзов Кали Рахметов отметил эффективность республиканской акции в выявлении и решении актуальных вопросов трудовых коллективов.

О работе первичной профсоюзной организации Центра оказания специальных социальных услуг рассказала председатель профкома Сания Тазабаева.

По ее словам Центр основан в 1995 году.  Штатная численность организации составляет 136 человек, из них 113 или 83% – члены профсоюза.

Центр является единственным детским учреждением в Акмолинской области по реабилитации и социализации детей с особыми потребностями. Центром реализуются задачи по оказанию специальных социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей получателей услуг, ориентированных на повышения уровня их личностного развития.

На сегодняшний день в Центре проживают 52 ребенка.

По словам профкома, работа первичной профсоюзной организации Центра проводится в тесном взаимодействии и социальном партнерстве с работодателем в лице директора Куандыка Сандыбаева.

В организации действует коллективный договор на период с 2019 года по 2023 годы, в содержание которого входит определенный перечень дополнительных льгот и социальной поддержки для работников.

Постоянно оказывается материальная помощь работникам, осуществляется оздоровление работников.

Первичная профсоюзная организация на постоянной основе проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия для членов коллектива, а также активно участвует в жизни всего коллектива.

Как сообщила Сания Тазабаева, для сотрудников организации к ежегодным отпускам выплачивается пособие на оздоровление.

«Однако, данная выплата не предусмотрена для санитаров, водителей и технического персонала. Учитывая, с каким именно контингентом мы работаем и какая психоэмоциональная нагрузка ложится на наши плечи, просим оказать содействие в решении данного вопроса и законодательно закрепить вопрос выплаты пособия на оздоровление для вышеперечисленных работников», – подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации.

Председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Мирболат Жакыпов поблагодарил сотрудников Центра за ответственную и сложную работу.

Он отметил актуальность озвученной профкомом проблемы о выплате оздоровительного пособия отдельным категориям работников Центра.

«Это накопившиеся проблемы за долгие годы, и конечно за один день их решить трудно, но мы занимаемся этими вопросами. Мы планируем кардинально решить данные вопросы, чтобы обеспечить достойную оплату труда для всех категорий ваших работников, не разделяя основной и вспомогательный персонал. Поэтому мы будем обсуждать данные проблемы с социальными партнерами на центральном уровне»,- заверил председатель Отраслевого профсоюза.

Председатель Акмолинского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Боранбай Бегалин рассказал о мерах поддержки членов профсоюза в период пандемии.

«Несмотря на финансовые трудности, нами проведена определенная работа по борьбе с пандемией. По нашей просьбе Центральным советом Отраслевого профсоюза выделены денежные средства, на которые приобретены противочумные костюмы, маски и перчатки. Областным филиалом для служащих блокпостов были закуплены микроволновые печи, товары первой необходимости. Районные профсоюзные организации, первичные профсоюзные комитеты оказывали материальную помощь переболевшим коронавирусом членам профсоюза,- сообщил Боранбай Бегалин.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева также подчеркнула актуальность озвученных вопросов.

По ее словам, данная проблема находится в спектре особого внимания Федерации профсоюзов.

Со своей стороны Федерация профсоюзов тоже окажет содействие в продвижении вопроса.

Гульнара Жумагельдиева сообщила участникам встречи о реализации ключевых задач Стратегии деятельности ФПРК на 2020-2025 годы.

«Эти вопросы мы поднимаем на всех площадках социального партнерства.

Совместно с социальными партнерами мы работаем над поправками в Закон «О профессиональных союзах и в Трудовой кодекс. Группой депутатов Парламента разработан инициативный законопроект, который также направлен на совершенствование трудового законодательства в части охраны труда, повышения уровня оплаты труда. Мы также рассмотрим возможность продвижения существующих проблемных социально-трудовых вопросов в рамках данного законопроекта», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Заместитель Председателя ФПРК также сообщила об инициативах Федерации профсоюзов, направленных на повышение благосостояния населения и прозвала профактив региона к активному продвижению важнейших вопросов профсоюзной повестки дня.