Сатыбалды Даулеталин: «Задача профсоюзов – повернуть трудовое законодательство лицом к Человеку труда»

  Расширенное заседание Координационного совета Профцентра Западно-Казахстанской области состоялось с участием Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина.

В ходе заседания рассмотрены итоги деятельности профсоюзных организаций Западно-Казахстанской области за 2021 год, о которых участникам сообщила председатель Профсоюзного центра ЗКО Айгуль Есекенова.

По данным Профсоюзного центра, в регионе действуют 10 отраслевых, 14 локальных и 1022 первичных профсоюзных организаций, в состав которых входит более 72 000 членов профсоюза.

В прошлом году в ЗКО создано 40 новых первичных профсоюзных организаций с охватом в 810 новых членов профсоюзов.

Социальное партнерство в области осуществляется в рамках Регионального соглашения на 2021-2023 годы, подписанного 29 апреля 2021 года.

Как подчеркнула Айгуль Есекенова, Профцентром особое внимание уделяется повышению качества коллективных договоров, а также контролю за исполнением их условий.

В рамках социального партнерства проводится работа по мониторингу социальной напряженности в регионе.

«Риски возникновения трудовых конфликтов на постоянной основе рассматриваются на заседаниях Антикризисного штаба, заседаний трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений с заслушиванием руководителей предприятий области», – сообщила Айгуль Есекенова.

Правовая помощь членам профсоюза оказывается филиалом Юридической клиники и Центром примирения при Профцентре Западно-Казахстанской области.

«Медиаторами и профсоюзными юристами региона предоставлено около 1700 юридических консультаций. Филиалом Юридической клиники рассмотрено около 900 обращений членов профсоюза по вопросам соблюдения трудового законодательства, заработной платы, работы согласительных комиссий и материальных компенсаций работникам», – уточнила председатель Профцентра.

Айгуль Есекенова также сообщила, что в рамках акции ФПРК «Как живешь, первичка?» в прошлом году состоялось 17 онлайн встреч с трудовыми коллективами области, в которых приняло участие более 2000 членов профсоюза.

«Акция позволила рядовым членам профсоюза напрямую обсудить актуальные вопросы и задать вопросы руководству Федерации профсоюзов, депутатам Мажилиса Парламента РК, государственным служащим и работодателям», – подчеркнула председатель Профцентра ЗКО.

Говоря о мерах по охране труда, председатель Профцентра сообщила, что на предприятиях Западно-Казахстанской области действуют 428 производственных совета, в состав которых входят 733 технических инспектора по охране труда.

«В целях обеспечения безопасных условий труда на 121 предприятии области внедрены международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда (OHSAS 18001, МОТ-СУОТ). На 31 предприятий проведена аттестация производственных объектов по условиям труда. 1780 руководителей и специалистов предприятий прошли проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда», – рассказала Айгуль Есекенова.

По ее словам, в прошлом году в регионе зарегистрировано 55 несчастных случаев на производством, в т.ч. 7 случаев со смертельным исходом

Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин призвал не допускать пренебрежительного отношения в вопросах безопасности труда.

«Большинство смертей, несчастных случаев происходит на предприятиях, где нет профсоюзов. Доля несчастных случаев на предприятиях с профсоюзным участием составляет одну треть. Это результат деятельности профсоюзов. Из всех несчастных случаев 70% происходит по вине работодателя. При любом смертельном случае на предприятии необходимо создавать Дорожную карту по устранению всех причин происшествия. Необходимо вести особый контроль в данном направлении и выносить эти вопросы на обсуждение трехсторонней комиссии», – поручил Глава ФПРК.

В ходе заседания председатель локального профсоюза работников ТОО «Батыс Су Арнасы» Азиля Иликпаева рассказала о выполнении коллективного договора на предприятии.

Как сообщила Азиля Иликпаева, коллективный договор в ТОО «Батыс су арнасы» заключен 29 марта 2019 года. В коллективном договоре предусмотрена ежегодная корректировка установленных тарифных ставок и окладов с учетом инфляции, определенной действующим законодательством РК.

Договором также предусмотрены надбавки и доплаты за сверхурочную работу, работу в праздничные дни и ночное время.

В числе социальных гарантий предусмотрено выделение единовременной материальной помощи работникам при вступлении в брак, на погребение работника и его ближайшего родственника, материальная и благотворительная помощь, предоставление выплат на оздоровление и т.д.

Между тем Азиля Иликпаева подчеркнула, что действие коллективного договора завершается в марте т.г. При этом она выразила обеспокоенность возможностью исключения из будущего коллективного договора ряда социальных гарантий, ввиду сложившегося затруднительного финансового положения на предприятии.

Кроме того, она сообщила, что в 2021 году инспекция труда ЗКО вынесла предписание о том, что коллективный договор товарищества должен распространяться на всех работников, независимо от профсоюзного членства.

Вместе с тем, как подчеркнула председатель профкома, в самом документе отражено условие о наличии профсоюзного членства для присоединения к коллективному договору.

Отвечая на вопрос, Председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин вновь обозначил четкую позицию Федерации профсоюзов о том, что коллективный договор должен распространяться только на членов профсоюза.

«Коллективный договор должен распространяться только на тех работников, которые принимали участие в его заключении. Поэтому позиция ФПРК здесь ясна, и мы требуем, чтобы коллективный договор распространялся только на членов профсоюза. Монетизация коллективных договоров ряда предприятий свидетельствует о широких материальных преимуществах для работников-членов профсоюза от закрепленных социальных льгот и гарантий», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

С докладом о работе председатель локального профсоюза работников компании «КПО б.в» выступил председатель профсоюза Марс Хайруллин.

Он рассказал о проведении переговорного процесса, предшествующего заключению коллективного договора на 2022-2024г.г.

По его словам, по итогам долгих напряженных переговоров работодатель пошел навстречу по многим спорным вопросам.

Так, новым коллективным договором компании «КПО б.в» предусмотрено общее повышение заработной платы не ниже, чем на размер инфляции, дополнительное общее повышение оплаты труда на 5%, премия к подписанию Коллективного договора в размере 100% БЗП, премия по результатам вакцинации – 157 000 тенге, премия в области ОТ, ТБ и ООС по результатам 2021 года и другие гарантии.

«Работа Профкома КПО будет продолжаться, в том числе по вопросам медобслуживания, обязательных профессиональных пенсионных выплат и другим важным программам компании», – заверил председатель локального профсоюза.

По итогам встречи Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин поставил перед профсоюзными организациями региона ряд важнейших задач по защите прав и интересов Человека труда.

Особый акцент он сделал на содержании регионального соглашения. Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, необходимо актуализировать региональное соглашение, исключив из него ряд декларативных норм.

Он также выразил мнение о необходимости повышения качества коллективно-договорного регулирования и поручил активизировать работу по мониторингу и экспертизе коллективных договоров.

«Как показал анализ, всего 10% коллективных договоров отражает вопрос индексации заработной платы. Мы должны работать над качеством коллективных договоров. При этом нормы трудового законодательства дают возможность манипулировать вопросами трудовых отношений. Необходимо пересмотреть Трудовой кодекс и повернуть его лицом к Человеку труда», – отметил Председатель Федерации профсоюзов.

Глава ФПРК озвучил ряд инициатив Федерации профсоюзов по законодательному регулированию вопросов повышения благосостояния трудящихся и призвал коллег к укреплению профсоюзного единства в продвижении системных мер по формированию новой социально-экономической политики Казахстана.

«Мы внесли в Правительство ряд предложений по совершенствованию системы оплаты труда, в том числе обязательной индексации заработной платы; обеспечению участия профсоюзов в управлении производством, включая переговоры по зарплате и системе оплаты труда в целом – в обязательном порядке. В целях создания механизмов воздействия работников на принимаемые работодателем решения при определении системы оплаты труда Федерация предложила дополнить статью 107 Трудового кодекса. Мы считаем, что акты работодателя, определяющие системы оплаты должны издаваться с учетом мнения представителей работников. Внесены предложения и по упрощению процедуры выдвижения требований работников при возникновении коллективного трудового спора, и усилению государственного контроля и надзора за трудовыми отношениями», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.

Глава ФПРК также рассказал о предложениях по увеличению размера минимальной оплаты труда, пересмотра методики расчета продовольственной корзины, пересмотра порядка назначения пособия по временной нетрудоспособности, устранения разрыва в оплате труда и т.д.

Одно из предложений ФПРК касается законодательной регламентации нормы о проведении обязательных трудовых консультаций между работодателем и представителями работников.

Как подчеркнул Сатыбалды Даулеталин, трудовые консультации позволят открыто и оперативно решать актуальные вопросы трудовых отношений в организациях.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК