Вопросы развития примирительных процедур в гражданском процессе

В Доме дружбы состоялся круглый стол на тему «Роль примирительных процедур в гражданском процессе» с участием председателя Павлодарского областного суда Караманова Б.С., судей судов Павлодарской области, представителей Департамента юстиции, Региональной палаты частных судебных исполнителей, Павлодарской областной коллегии адвокатов, Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области, ЧУ «Межрегиональный центр медиации «МИР», АО «Народный банк Казахстана», АО «БанкЦентрКредит», профессиональных медиаторов.

Руководитель филиала Юридической клиники Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Иванова М.А. в своем выступлении на тему «Актуальные вопросы профилактики и разрешения трудовых споров: опыт работы Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области» рассказала участникам круглого стола о проводимой работе по разъяснению преимущества урегулирования трудовых споров в досудебном и во внесудебном порядке, оказании гражданам региона юридической помощи, проведению процедуры примирительных переговоров и медиации, популяризации института медиации.

Одновременно профсоюзы выступили инициаторами закрепления в трудовых и коллективных договорах на предприятиях условия о разрешении трудовых споров путем обращения к процедуре медиации – медиативной оговорки.

За неполные четыре года работы в Центре примирения профсоюзов было проконсультировано более 3367 обратившихся за правовой помощью, путем медиации проведено более 900 процедур, из которых 789 трудовых споров с участием медиатора Профсоюзного центра разрешено положительно в пользу работника без обращения в суд.

«Трудовой спор можно и нужно разрешать путем примирительных процедур, что благоприятно сказывается на сохранении стабильности трудовых отношений. Развитию медиации в сфере труда способствует комплекс совместно проводимых мероприятий по разъяснению законодательства в рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного между Павлодарским областным судом и Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области»,- отмечено в выступлении.

С докладами на тему «Деятельность центра в развитии института медиации» выступила Кайдарова С.Т.- руководитель ЧУ «Межрегиональный центр медиации «МИР», на тему «Примирение как способ разрешения споров» судья Павлодарского городского суда Байбухамбетова А.Р., на тему «Медиация как вид примирительной процедуры» судья Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Жилбаева К.К.

По итогам работы круглого стола его участники внесли ряд конструктивных предложений по актуализации развития примирительных процедур, внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.