Основные аспекты совместной работы

В Петропавловске  состоялось совместное совещание Управления государственной инспекции труда акимата СКО и Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области по вопросам повышения минимальной заработной платы, заключения колдоговоров и производственного травматизма.
Работа проходила в режиме ZOOM конференции, в которой принимали участие руководители предприятий реального сектора экономики, представители акиматов, председатели Координационных советов профсоюзов районов – Айыртауский, Акжарский, Г.Мусрепова, Кызылжарский, Мамлютский, Тайыншинский.
В ходе совещания руководитель госинспекции труда М.Омаров проинформировал о повышении заработной платы работников на крупных предприятиях области, состоянии производственного травматизма, о совместной работе с профсоюзами области по заключению колдоговоров.
Заместитель председателя Профцентра СКО М.Калиев в своем выступлении, обозначил, что в настоящее время, продолжаются мероприятия с Управлением государственной инспекции труда по привлечению к колдоговорной кампании предприятий области, на которых отсутствуют документы социального партнерства и профсоюзные организации. Именно в текущем году, объявленном Федерацией профсоюзов РК – Годом социального партнерства, необходимо придать дополнительный импульс развитию института социального партнерства.
Как было отмечено председателем ФПРК С.Даулеталиным, в ходе рабочего визита в Жамбылскую область, – «Профсоюзы являются ключевой частью гражданского общества, развитие которого во многом зависит от ценностей, которые мы вносим. Наша задача заключается в повышении потенциала трудящихся, создании достойных условий труда и жизни каждого работающего человека».
В целях предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, М.Калиев к участникам совещания, принять участие в акции, посвященной Всемирному дню охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля. В текущем году Международной организацией труда объявлена тема Всемирного дня – Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.
Совместная работа по осуществлению государственного и общественного контроля за соблюдением трудового законодательства на предприятиях СКО продолжается.

#СоцПартнерство