Социальная ответственность за безопасность и охрану труда

В этом году все мероприятия районного филиала проходят под девизом Года социального партнерства.
Проводимый областной профсоюзной организацией конкурс на звание «Лучший технический инспектор» и связанные с ним цели и задачи в учреждениях образования, в первую очередь, – это ответственность директора школы, заведующего детским садом. Иначе говоря, безопасность- это социальная ответственность каждого работодателя.
Справиться с многочисленными вопросами безопасности и охраны труда в организации образования помогают созданные в них Производственные советы и избранные технические инспекторы.
Как проходит работа технического инспектора, в чем заключаются его повседневные заботы – наглядно демонстрирует ежегодный конкурс «Лучший технический инспектор».


В районном этапе мероприятия приняли участие 4 технических инспектора организаций образования.
На конкурс организации представили согласно положению презентацию о работе технического инспектора, анкету – заявку, характеристику, а также таблицу показателей работы участника Республиканского конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки».
Рассказывая о своей деятельности в качестве технического инспектора, каждый конкурсант также старался показать проблемные вопросы безопасности и охраны труда.
Охрана труда – это актуальная тема, потому что самое главное – безопасность. Дороже жизни работника, обучающегося, любого человека – ничего нет. Поэтому профсоюз в лице технического инспектора должен заботиться о том, в каких условиях трудятся наши учителя, педагоги, воспитатели, директора школ, все работники образования, в каких условиях осуществляется учебный процесс в целом. Эти условия должны быть безопасными, отвечающими требованиям охраны труда, и здоровыми – соответствующими санитарным нормам и правилам.
Проводя конкурс Лучший технический инспектор, в очередной раз хочется отметить отсутствие нарушений безопасности и охраны труда в организациях – участниках мероприятия.
Отрадно, что работа ведется на постоянной основе, а все требования, а также гарантии безопасности и охраны труда закреплены в коллективных договорах.

По итогам проведения районного этапа республиканского конкурса «Лучший технический инспектор» места распределились следующим образом.
1 место занял технический инспектор Кенесской основной общеобразовательной школы, учитель английского языка Фазылзянов Мансур Талгатович.

2 место у технического инспектора, учителя английского языка Шакатской средней школы Жунусовой Баян Дагдархановны.
Третьего почетного места удостоился технический инспектор, учитель казахского языка и литературы Мичуринской СОШ Кусаинов Ермек Кенжеканович.
Путевку на участие в областном туре конкурса получил обладатель первого призового места – технический инспектор Кенесской школы Фазылзянов Мансур Талгатович.