Профсоюз помог

С 2021 года в Территориальном объединении профсоюзов Павлодарской области по адресу Площадь Победы 3 кабинет 2а юридические консультации в филиале Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан на безвозмездной основе получают члены профсоюза-работники предприятий Павлодарской области.

«Положительный результат по обращению достигается в случае своевременного обращения за получением консультации. 4 апреля 2022 года в филиал Юридической клиники обратился работник одного из предприятий субъекта малого бизнеса с просьбой дать правовую консультацию о правомерности вынесенного в отношении него дисциплинарного взыскания.

Работник жаловался, что по факту вменяемого ему трудового проступка его не опросили, не взяли письменное объяснение, не ознакомили с приказом. Заявителю разъяснено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 65 Трудового кодекса РК до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение.

Акт о наложении дисциплинарного взыскания объявляется работнику, подвергнутому дисциплинарному взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Работнику было рекомендовано обратиться в согласительную комиссию. 6 апреля работник получил решение согласительной комиссии предприятия об удовлетворении поданного заявления работника об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания, поблагодарив филиал Юридической клиники ФПРК за своевременную и достоверную юридическую консультацию»,- рассказала руководитель филиала Юридической клиники ФПРК в Павлодаре Иванова М.А.