Роль профсоюзов в современных социально-экономических условиях

Председатель территориального объединения профсоюзов города Алматы, доктор юридических наук, профессор, депутат маслихата города Алматы Зауреш Умирбаева по приглашению коллег из России приняла участие в XXXIX международной научно-практической конференции ,прошедшей на базе Уральского социально-экономического института (филиал) Академии труда и социальных отношений в г. Челябинск.


Цель конференции – содействие научному диалогу между учеными и специалистами-практиками, интеграция результатов исследований по социально-экономическим и политическим процессам; развитие профсоюзного, информационного и социокультурного пространства.
Модератом сессии «Роль профсоюзов в современных социально-экономических условиях» выступил О.П.Ефимов- председатель Федерации профсоюзов Челябинской области.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Аксана Сгибнева – секретарь Федерации Независимых профсоюзов России, представитель Федерации Независимых профсоюзов России в Уральском Федеральном округу.
Выступившая на конференции Зауреш Абилгожановна рассказала о деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан в современных социально-экономических условиях. Остановилась на работе, которая проводится руководством ФПРК по предотвращению трудовых конфликтов в регионах, на инициативах Федерации профсоюзов по законодательному регулированию вопросов повышения благосостояния трудящихся, на профсоюзных проектах, на вопросах укрепления профсоюзного единства и работе на местах по защите прав и интересов Человека труда.
Заместитель Председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности В.В.Титов поделился опытом работы по практике подведения итогов и денежной оценки коллективных договоров в нефтехимической и горнодобывающей отраслях Республики Беларусь.
Об особенностях социального диалога в организациях с охватом профсоюзного членства ниже 50% рассказал В.Ю.Дергач- руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области.
В своих выступлениях О.В.Зубкова- доктор экономических наук, доцент «Актуальные аспекты экспресс-анализа финансовой отчетности промышленных предприятий и И.Ю.Нестеренко- кандидат экономических наук, доцент «Методика определения потребительских бюджетов» рассказали и поделились опытом по разработанной ими методике экспресс-анализа социально-экономического положения предприятия по отчетностям, которые есть в открытом доступе, чтобы точно знать, сколько требовать по повышению заработной платы.
Участники конференции договорились продолжить сотрудничество по интересующим стороны вопросам.
#kasipodaqkz