Вовлечение всех работодателей в социальное партнерство

Состоялось заседание Петропавловской городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.


В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о повышении заработной платы, а также минимальной заработной платы; по заключению коллективных договоров на предприятиях города, проблемных вопросах заключения электронных трудовых договоров на субподрядных предприятиях строительной сферы.
От стороны профсоюзов заместитель председателя Профцентра СКО М.Б.Калиев отметил, что в регулировании трудовых отношений большую роль выполняют, как трудовые, так и коллективные договоры организаций, которые являются гарантом соблюдения трудовых прав граждан и способствуют улучшению материального положения работников. В настоящее время, повышение заработной платы, в том числе через условия коллективных договоров, является первостепенной задачей, поставленной Главой государства по улучшению благосостояния казахстанцев. Акцентировал, что в преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается 28 апреля, необходимо активизировать работу по соблюдению требований безопасности и охраны туда работников, производственным процессам, целевому обучению персонала.
В ходе обсуждения данного вопроса, М.Калиев обозначил, что заключение колдоговоров способствуют принятию, как работниками, так и работодателем повышенных обязательств по повышению социальной ответственности сторон.
На уровне города заключены 2808 коллективных договоров, что составляет 97,5% от количества действующих предприятий. В организациях с участием профсоюзов, их количество 212, заключение колдоговоров составляет 100%.
В настоящее время, по итогам мониторинга Профцентром СКО ведется совместная работа с Управлением государственной инспекции труда по привлечению к колдоговорной кампании предприятий г.Петропавловска, на которых отсутствуют документы социального партнерства и профсоюзные организации.

#СоцПартнерство