«Как живешь, первичка?»: Решены вопросы оплаты труда бюджетников

Республиканская акция ФПРК «Как живешь, первичка?» продолжила свою работу в Жамбылской области.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с членами первичной профсоюзной организации КГУ «Аппарат акима города Тараз».

Открывая встречу, заместитель председателя Профсоюзного центра Жамбылской области Бахтияр Караулов сообщил, что в состав акимата г. Тараз входит 13 управлений. В городской администрации работают 52 государственных служащих и 70 внештатных сотрудников. Все работники являются членами профсоюза. В акимате действует коллективный договор на 2021-2023 годы.

Профсоюзная организация принимает необходимые меры по поддержке работников –  материальная помощь при лечении тяжелых заболеваний, смерти близких, в иной трудной жизненной ситуации, а также социально-уязвимым группам работников и ветеранам Великой Отечественной войны.

«Распоряжением акима города и по инициативе первичной профсоюзной организации с 2022 года в коллективный договор включены нормы о выплате внештатным работникам пособий  по временной нетрудоспособности, введено положение о согласительной комиссии по урегулированию индивидуальных трудовых споров. Данные пункты имеют важное значение в защите интересов членов профсоюза», – сказал Бахтияр Караулов.

По его словам, по сравнению с предыдущими годами, в этом году почти в два раза увеличилась заработная плата работников районных отделов. Кроме того, увеличен размер оплачиваемых отпусков и пособий по временной нетрудоспособности.

«Иными словами, в этой сфере вопрос оплаты труда решен положительно», – добавил спикер.

Как подчеркнула, в свою очередь, председатель первичной профсоюзной организации Алия Тойбаева, проводимые реформы в сфере государственной службы позитивно отразились на положении государственных служащих, придав новый импульс их работе.

Председатель профкома также поделилась информацией о проделанной работе и задачах первичной профсоюзной организации.

Заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев подробно рассказал о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности на 2020-2025 годы.

По его словам, встречи с трудовыми коллективами позволяют отслеживать реальное положение рядовых членов профсоюза и обсуждать их насущные  проблемы.

«Работа ваших первичных профсоюзных организаций очень важна. Ваша структура является органом исполнительной власти и принятые вами нововведения будут перенимать другие структурные подразделения. Если члены вашего профсоюза знают свои права и защищают свои интересы, этот опыт послужит образцом для других профсоюзов. На вас лежит большая ответственность», – сказал Нурлан Утешев.

Заместитель председателя Профсоюзного центра Жамбылской области Бахтияр Караулов затронул вопросы оздоровления членов профсоюзов, в том числе обеспечения их льготными путёвками в профсоюзные здравницы.

Отвечая на вопрос, заместитель Председателя Федерации профсоюзов сообщил  запуске пилотного медико-реабилитационного проекта ФПРК по предоставлению путевок в санатории «Мерке Радон» в Жамбылской области.

«Для получения путевки в Центр отдыха и оздоровления достаточно обратиться в местную поликлинику. В санатории «Мерке Радон» возможно лечение более 300 видов заболеваний, при этом лечение оплачивается из фонда медицинского страхования. Пилотный проект осуществляется не только в ежегодном трудовом отпуске, но и в период временной нетрудоспособности», – добавил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК.

Осенью проект планируется продолжить на базе санатория «Щучинский».

Заместитель председателя Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «ҚЫЗМЕТ» Атакозы Нурланов рассказал о проделанной работе в сфере социального партнерства и поделился планами на будущее.

В завершение встречи состоялась торжественная церемония поздравления председателя первичной профсоюзной организации Алию Тойбаеву с 55-летием.

Заместитель председателя Жамбылского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «ҚЫЗМЕТ» Клавдия Сапожникова вручила профлидеру Почетную грамоту Отраслевого профсоюза.