Общественная приемная Костаная консультирует

Сотрудник проработал всего 2 месяца, и теперь увольняется по собственному желанию. Выплатят ли ему компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Согласно п. 2 ст. 96 Трудового кодекса Республики Казахстан, при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) исчисляется из расчета средней заработной платы работника.

Исходя из вышеизложенного, если на день прекращения трудового договора работник не реализовал свое право на использование оплачиваемого ежегодного трудового отпуска полностью или его части, то работодатель обязан произвести компенсационную выплату, независимо от срока трудовых отношений. Компенсационная выплата производится при прекращении трудового договора независимо от оснований его прекращения.

#ОбщественнаяПриемная