Вопросы социального партнерства обсудили на площадке ТОО «КSP Steel»

На выездной площадке с посещением ТОО «КSP Steel» председатель Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Айтжанова Д.Н. и заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» Даумова Р.Ж. встретились с заместителем директора по производству Сухановым Е.Н., главным инженером Ахметовым О.А., директорами производств, председателем первичной профсоюзной организации Араловым Е.А., заместителем председателя Горлановой А.И., членами профсоюзного комитета.

Следуя теме встречи «Развитие социального партнерства», ее участники обсудили вопросы подготовки, разработки и принятия нового коллективного договора предприятия.

«Основным инструментом защиты прав работников является коллективный договор, правовая ценность которого заключается в реализации возможности работников и работодателя эффективно решить вопросы, не урегулированные в Трудовом кодексе и иных нормативных актах по вопросам труда. Особое внимание Федерация профсоюзов Республики Казахстан уделяет вопросу заключения качественных коллективных договоров. По количеству заключенных договоров Павлодарская область входит в тройку лидирующих регионов по Республике Казахстан. Территориальное объединение профсоюзов Павлодарской области в настоящее время активно проводит работу по качеству содержания коллективных договоров и по защите прав работников в случае нарушения его условий.
Для этих целей в Профсоюзном центре на постоянной основе действует Консультативный пункт по оказанию помощи всем предприятиям, включая предприятия, в которых отсутствуют профсоюзные организации.
«Всем заинтересованным сторонам социального партнерства мы готовы оказать практическую помощь по разработке и принятию коллективного договора, внесению дополнений и изменений»,- рассказала Айтжанова Д.Н. участникам встречи.

Заместитель председателя ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл» Даумова Р.Ж. ознакомила с практикой заключения коллективных договоров на примере АО «Алюминий Казахстана» и АО «Казахстанский электролизный завод», остановилась подробно на социальных льготах и гарантиях, которые предусматриваются в коллективном договоре.

Представители руководства и профсоюзного комитета отметили, что разработке нового коллективного договора будет предшествовать сбор предложений по актуализации его содержания.
Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего развития социального партнерства.