Исполком ФПРК одобрил инициативу создания территориальной профсоюзной структуры в городе Жанаозен

Сегодня, 14 апреля, под руководством Председателя Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталина состоялось очередное заседание членов Исполнительного комитета ФПРК.

В рамках повестки дня на рассмотрение членов Исполкома вынесен вопрос о создании в городе Жанаозен представительства Профсоюзного центра Мангистауской области.

Заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, выступая по вопросу, подчеркнула, что цель создания профсоюзной организации заключается в необходимости усиления защиты социальных и трудовых прав работников.

Ранее создание территориального объединения инициировали профлидеры Жанаозена. С данной инициативой они обратились к Председателю Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталину во время его визита в Мангистаускую область в марте т.г.

Председатель ФПРК отметил важность создания условий для оперативной координации действий первичных профсоюзных организации г. Жанаозен.

«Создание территориальной структуры позволит более оперативно и профессионально решать актуальные вопросы социально-трудовых отношений на месте с привлечением к диалогу сторон социального партнерств, выработать эффективный алгоритм профилактики трудовых конфликтов на предприятиях города. Во время январских событий в Жанаозене профлидеры проявили высокую гражданскую ответственность и проводили активную разъяснительную работу, чтобы сдержать волну протестов», – подчеркнул Председатель ФПРК.

В ходе заседания членами Исполкома рассмотрен План проведения Международной региональной конференции для профсоюзов стран Центральной Азии на тему: «Инклюзивность, устойчивость и жизнестойкость – профсоюзная политика для смягчения последствий кризиса».

Как сообщила заместитель Председателя Федерации профсоюзов Гульнара Жумагельдиева, форум состоится в г.Нур-Султан 12-13 мая 2022 года.  Организаторами конференции выступают Федерация профсоюзов РК совместно с Международной организацией труда.

В ее работе примут участие представителей Национальных профсоюзных организаций Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

В рамках данного мероприятия планируется обсуждение вопросов действий профсоюзов по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией, а также вопросы социального диалога, национальных программ по достойному труду, обмену опытом и знаниями.

Кроме того, она отметила, что знаковым событием для Федерации профсоюзов является предстоящий официальный визит в Казахстан миссии прямого контакта Международной организации труда.

В ходе визита запланировано проведение ряда встреч представителей миссии с Председателем РТК, заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым, с руководством Федерации профсоюзов РК и ее членских организаций, представителями центральных государственных органов, а также международных и неправительственных организаций. В ходе встреч запланировано обсуждение вопросов защиты прав и интересов работников.

Ожидается также посещение делегатами шахты им. Костенко в г. Караганде, где состоится встреча с профактивом Отраслевого профсоюза Казуглепроф и другие встречи.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин отметил особую важность предстоящего визита в свете дальнейшего развития и укрепления международного сотрудничества.

«После пандемии мы все находились в длительной изоляции и имели возможность сотрудничать в удаленном режиме. Это первый визит МОТ после пандемии. На наш взгляд, это знак высокого доверия к нам со стороны зарубежных партнеров», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Члены Исполнительного комитета также утвердили Комплексный план Федерации профсоюзов по реализации Дорожной карты о мерах по повышению доверия к профсоюзам и укреплению влияния профсоюзов на состояние социально-трудовых отношений.

План включает в себя комплекс организационно-правовых мер по решению актуальных вопросов социально-трудовой сферы.

Планом предусмотрены такие мероприятия, как реализация проекта по профсоюзному праймеризу, разработка эффективной программы по монетизации членских взносов, разработка учебно-методического комплекса по правовым вопросам, внедрение цифровых подходов в деятельности профсоюзных организаций, проведение мониторинга норм действующего законодательства, проведение юридической экспертизы представленных членскими организациями проектов НПА, подготовка и обобщение правозащитной и судебной практики по вопросам защиты трудовых прав и др.

Дорожная карта нацелена на укрепление профсоюзных рядов и повышение доверия работников к профсоюзным организациям.

Как отмечают разработчики, ее реализация будет способствовать росту профсоюзных рядов, формированию нового имиджа профсоюза в трудовом коллективе.

В рамках повестки дня заседания рассмотрены итоги статистической отчетности членских организаций ФПРК за 2021 год.

Анализ состояния ключевых направлений деятельности Федерации профсоюзов и ее членских организаций представил руководитель аппарата ФПРК Эльдар Кадралиев.

По его словам, итоги 2021 года показали снижение численности членов профсоюза на 10 382 человека или на 0,6%.

Всего в прошлом году созданы 676 первичных организаций профсоюзов, в которые привлечено 56 664 профсоюзных членов.

Общее количество коллективных договоров в 2021 году увеличилось 1,2 % (15 915) в сравнении с 2020 годом.

«Действующая в настоящее время система коллективно-договорного регулирования ФПРК включает 16 112 коллективный договор, из них 6 466 коллективных договора были заключены в 2021 году. Коллективные договоры были направлены на обеспечение защиты 1 461827 работников, из них 1 363237 члены профсоюза. Ключевыми вопросами в содержании коллективных договоров остаются установление порядка индексации заработной платы. Существующая система коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений помогает сохранить стабильный уровень численности членов профсоюза, способствует в определенной мере мотивации профсоюзного членства», – сказал Эльдар Кадралиев.

В целом он отметил, что благодаря системной работе профсоюзных организаций удалось обеспечить стабильное функционирование системы социального партнерства на достигнутом ранее уровне.

Исполкомом Федерации профсоюзов рассмотрены также вопросы реализации профсоюзного проекта «Народный бюджет».

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев сообщил, что на реализацию проекта в этом году в бюджете ФПРК предусмотрено 3 млн тенге. На реализацию каждого проекта из бюджета ФПРК будут выделены средства в сумме 1 000 000 тенге. Кроме того, по инициативе отраслевых профсоюзов планируется выделить дополнительные средства для софинансирования проектов.

В состав Экспертной комиссии по отбору проектных предложений вошли представители профсоюзов работников образования и науки, работников предпринимательства, нефтегазовой отрасти, работников государственных, банковских учреждений, работников культуры, спорта, угольщиков «Казуглепроф».

«В рамках проекта «Народный бюджет-2022» поступило 23 заявки. В ходе обсуждения, членами комиссии принято решение, допустить к участию в проекте все заявки. Оценив проектные заявки, Комиссия приняла решение утвердить для финансирования проекты «Повышение правовой грамотности работодателей, где имеются первичные профсоюзные организации, для защиты социально- трудовых прав работников, укрепления и развитие социального партнерства на уровне предприятия» (ТОО «Северо-Казахстанский профсервис»); «Профцентр саморазвития» (Акимат Актюбинской области); «Виртуальная школа профсоюзных знаний» (ОО «Локальный профсоюз работников организаций образования и науки Костанайской области» г. Костанай).

По итогам обсуждений, Исполнительный комитет Федерации профсоюзов большинством голосов утвердил все вопросы повестки дня заседания.

Медиацентр Федерации профсоюзов ФПРК