Согласительная комиссия как способ защиты трудовых прав

С целью разъяснения и ознакомления с нормативно- правовыми актами, касающимися ежедневной деятельности работников сферы образования  в Экибастузском регионе состоялся республиканский семинар «Трудовые споры, причины их возникновения. Порядок разрешения трудового спора в согласительной комиссии».

Встречу с работниками учреждений образования Экибастуза и Баянаульского района открыла председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союз работников образования и науки» Науразбаева Гульбарам.

Она ознакомила присутствующих с Программой семинара, обозначила цели и задачи обучающего семинара, пояснила, насколько важны и актуальны рассматриваемые вопросы для предупреждения и адекватного разрешения возникающих трудовых споров.

Перед началом своего выступления руководитель отдела правовой работы, охраны и безопасности ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» Кидирбаева Райхан  задала аудитории вопросы относительно работы согласительной комиссии в организации.

Подробно и доступно Райхан Мамашиевна остановилась на таких важных вопросах, как выборы в согласительную комиссию, ее состав, сроки полномочий. Были затронуты вопросы о привлечении посредника в согласительную комиссию.
Также Райхан Мамашиевна пояснила, что заявление, поступившее в согласительную комиссию, подлежит обязательной регистрации и рассматривается в течение 15 рабочих дней.

На семинаре также присутствовал Бектабанов Айдарбек, главный специалист ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки». Он дал четкое разъяснение касательно причин возникновения трудовых споров. В ходе выступления обратил внимание аудитории на Положении о согласительной комиссии.

В работе семинара приняли участие более ста человек -первые руководители учреждений образования, председатели «первичек», члены согласительных комиссий. Слушатели отметили практическую пользу семинара, он поможет в законодательном русле решать трудовые споры и защищать права работников.

Благодаря обучающему семинару члены согласительных комиссий, руководители обогатили свои знания, получили методическую помощь, необходимую в условиях развития Нового Казахстана и Нового профсоюза.

Также присутствующие выразили благодарность руководству ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников образования и науки» и ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» за организованный семинар и полученные знания.

Большую помощь в данных вопросах оказывает также главный специалист общественного объединения Джаркенова Гульшат.