Защита прав начинается с первички

Защита прав начинается с первички: Сильный профсоюз, социальная защищенность работников – это взаимосвязанные  вещи.

Не секрет, первичные профсоюзные организации являются основой и фундаментом профсоюзного движения. Объединяя в своих рядах единомышленников, профсоюзный актив акцентирует свою работу на защите социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза. Бесспорно то, что не все первички равноценно и эффективно пользуются предоставленными им законодательством правами. В этом отношении успех на стороне тех профсоюзных лидеров, которые грамотно, целенаправленно и ответственно занимаются этой работой, находят пути и способы конструктивного диалога в вопросах социального партнерства с работодателем. Наличие в составе профкома предприятия целеустремленных, инициативных и ответственных членов профсоюза, позволяет решать многие проблемные ситуации на местах, сплачивая и объединяя работников.


Первичная профсоюзная организация ТОО «Семей Құрылыс Материалдары» создана в июле 2019 года на учредительном собрании работников предприятия, и входит в состав Восточно-Казахстанской областной организации профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Председателем профкома является Наталья Гармаш – заведующая центральным складом предприятия. По состоянию на 1 января 2022 года численность работающих на предприятии достигла 232 человек, из них 80% являются членами профсоюза.


Своей деятельностью, своевременной помощью и поддержкой – консультативной, материальной, моральной, Профком предприятия формирует позитивный имидж организации, мотивирует к членству в профсоюзе, выполняя общую миссию – представление интересов и защиту прав работников.
Основой для защиты социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза стало заключение на предприятии коллективного договора на период 2019-2022 годы, в котором для работников предусмотрены такие льготы и гарантии, как бесплатное питание в столовой, дополнительные социальные отпуска женщинам, имеющим детей в возрасте до 7 лет, детей обучающихся в начальных классах общеобразовательных школ, компенсационные выплаты по санаторно–курортному лечению по состоянию здоровья, поощрение высококвалифицированных специалистов, передающих свой опыт и знания молодым работникам, оказание материальной помощи многодетным семьям, ветеранам труда, материальное поощрение к знаменательным событиям и датам и многое другое.
Большое внимание уделяется вопросам охраны труда. Профкомом совместно с работодателем создан и работает производственный совет, который на регулярной основе заслушивает технических инспекторов, инженеров по охране труда по вопросам обеспечения охраны труда и безопасности на производстве. На предприятии совместно с профкомом создана и работает согласительная комиссия, рассмотревшая на своих заседаниях в 2021 году 4 заявления. Председатель профкома Наталья Гармаш находится в постоянном контакте с членами профсоюза предприятия, оперативно решая возникающие вопросы работников лично, а в необходимых случаях вынося их на заседание профсоюзного комитета или согласительной комиссии.
В целях информирования коллектива о ситуации на предприятии, перспективах работы, разъяснения злободневных вопросов, волнующих трудовой коллектив, проводятся встречи профактива с руководителем предприятия. И чем больше будет такого живого общения, тем более здоровой будет обстановка на предприятии, тем больше будет возможностей для решения вопросов в интересах трудового коллектива. Безусловно, стабильная, прибыльная работа предприятия – это то, в чем есть общий интерес и работодателя, и трудового коллектива. Ведь когда есть прибыль, появляется гораздо больше предпосылок для достижения договоренностей с администрацией предприятия по повышению заработной платы, выделению дополнительных средств на социальное развитие коллектива.
В общем, стабильная работа предприятия, сильный профсоюз, социальная защищенность работников – это по большому счету взаимосвязанные вещи. Именно на этой основе должна строиться работа первичной профсоюзной организации и система социального партнерства.

ВКОФ Отраслевого профсоюза работников
строительного комплекса и ЖКХ

#kasipodaqkz