Профсоюзы в действии

Состоялась рабочая поездка Ирины Ароновой председателя Костанайского территориального объединения профсоюзов в Федоровский район.


В рамках программы состоялись три встречи с профсоюзными организациями центральной районной больницы – председатель первичной профсоюзной организации Лапенко Полина Анатольевна, общеобразовательной школы имени Абая – председатель первички – Кравчук Ольга Александровна и встреча с женщинами предпринимателями.


В рамках рабочей поездки был организован личный прием граждан. Во время встреч с членами профсоюзных организаций и социальными партнерами обсудили ряд важных вопросов касающихся регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. Одним из способов регулирования таких отношений является коллективный договор. Участники встречи, члены профсоюза отметили важность данного документа в защите своих социально-трудовых прав и гарантий и возможность вносить свои предложения по дополнительным гарантиям и льготам по сравнению с действующим законодательством Республики Казахстан, таким образом, реализовать свое право на участие в управлении.
В свою очередь, Ирина Аронова отметила, что областной профсоюзный центр, с целью обеспечения дальнейшего развития системы коллективно-договорного регулирования на предприятиях и учреждениях области, планируют, ежегодно, рассматривать на заседаниях Координационного совета вопросы качественного содержания и практики исполнения коллективных договоров по вопросам создания здоровых и безопасных условий труда, предоставлению работникам дополнительных льгот и компенсаций.
Ирина Аронова, также ознакомила членов профсоюза с рядом инициатив, которые были озвучены Федерацией профсоюзов Республики Казахстан в рамках года социального партнерства. Одна из них – продвижение решения вопросов по последовательному повышению оплаты труда казахстанских работников, в том числе индексации заработной платы с учетом ежегодной инфляции и обязательного включения порядка индексации заработной платы в коллективные договоры и многое другое.
Во встречах с членами профсоюза приняли участие председатель Альянса женских сил по Костанайской области Бектурганова Р.Ч. и аким Федоровского района, председатель районной трехсторонней комиссии Исабаев Т.К. Встречи с членами профсоюзов различных отраслей будут продолжены.

#kasipodaqkz #profsoyuz