«Как живешь, первичка?»: рассмотрены вопросы оздоровления профактива

Республиканская акция Федерации профсоюзов «Как живешь, первичка?» продолжила свою работу в Кызылординской области.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев встретился с трудовым коллективом Департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Кызылординской области.

Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра Максут Налибаев отметил особое значение проведения республиканской акции ФПРК.

По его словам, встречи с трудовыми коллективами позволяют контролировать реальное положение рядовых членов профсоюза и обсуждать их насущные проблемы.

По его словам, в 2022 году, объявленном Федерацией Годом социального партнерства тесное взаимодействие с первичными профсоюзными организациями будет продолжено.

В ходе встречи председатель Кызылординского областного филиала Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Сауле Турсынбаева рассказала о мерах поддержки профсоюзных организаций отрасли в регионе.

О первичной работе профсоюзной организации Департамента сообщила ее председатель Гульзира Ескараева.

По ее словам, количество членов профсоюза составляет 130 человек, т.е. в учреждении обеспечен 100%-ный охват профсоюзным членством.

О работе, проводимой совместно с профсоюзом проинформировала руководитель Департамента Национального бюро статистики Агентства стратегического планирования и реформ РК по Кызылординской области Мариям Баекеева.

Она сообщила, что первичная профсоюзная организация создана 35 лет назад. В настоящее время в учреждении действует коллективный договор на 2021-2023 годы.

В ходе встречи председатель Отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет» Мирболат Жакыпов поблагодарил профсоюзных лидеров за плодотворную работу, значимый вклад в дело защиты интересов работников и развитие социального партнерства в области.

Подводя итоги встречи, заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев ответил на вопросы, интересующие членов профсоюза, в том числе по обеспечению льготными путёвками в профсоюзные здравницы.

Нурлан Утешев сообщил о запуске пилотного медико-реабилитационного проекта ФПРК по предоставлению путевок в санатории «Мерке Радон» в Жамбылской области.

«Для получения путевки в Центр отдыха и оздоровления достаточно обратиться в местную поликлинику. В санатории «Мерке Радон» возможно лечение более 300 видов заболеваний, при этом лечение оплачивается из фонда медицинского страхования. Пилотный проект осуществляется не только в ежегодном трудовом отпуске, но и в период временной нетрудоспособности», – добавил заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК.

Осенью проект планируется продолжить на базе санатория «Щучинский».

Спикер также и подробно рассказал о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов в рамках реализации Стратегии деятельности на 2020-2025 годы и предстоящих важных мероприятиях по развитию международного сотрудничества Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК