К новым трендам профсоюзной работы

Сегодня в Федерации профсоюзов состоялся семинар-тренинг для профсоюзного актива Казахстанского Отраслевого профессионального союза энергетиков.

В ходе семинара председатели профсоюзных организаций и профсоюзные активисты отрасли ознакомились с актуальными аспектами деятельности профсоюзов.

Программа семинара включала широкий спектр вопросов, таких как: «Привлекательность профсоюзного движения. Роль профсоюзного лидера», «Социальное партнерство: разработка и подписание коллективных договоров», «Практика применения трудового законодательства. Организация работы согласительной комиссии», «Законодательство РК в сфере организации безопасности и охраны труда. Контроль безопасности и охраны труда на производстве», «Расследования и учет несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью».

Открывая встречу, председатель Отраслевого профсоюза энергетиков Оразбек Бекбас отметил важность повышения профессионального уровня профсоюзных кадров.

По его словам, получение новых подходов деятельности призвано урегулировать ряд вопросов в ежедневной работе и повысить статус профсоюзных организаций.

«Профсоюзные лидеры просто обязаны ориентироваться и глубоко разбираться в содержании нормативных правовых актов и применять их в своей работе. Для поддержания высокого уровня информированности профсоюзного актива необходимо проводить обучение на постоянной основе», – сказал Оразбек Бекбас.

Он также подробно подчеркнул актуальность получения навыков коллективно-договорного регулирования труда работников в рамках социального партнерства.

«В системе социального партнерства коллективный договор выступает как правовой акт, соглашение, заключаемое между работниками в лице их представителей и работодателем, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Задача профсоюзов, когда коллективный договор подписан, на местах контролировать его исполнение. В случае необходимости можно создавать постоянно действующую согласительную комиссию. Коллективный договор является основой нашей работы. Коллективные договоры в нашей отрасли признаны одними из лучших  по республике. Так, в конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз» коллективные договора АО «Самрук Энерго», АО «Алматинские электрические станции», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» получили награды в номинации «Лучший коллективный договор».  Вы должны учиться друг у друга, обмениваясь опытом. В целом с этой целью сегодня мы и собрались. У нас с вами благородная миссия, все наши усилия должны быть направлены на защиту прав и интересов Человека труда!»,- отметил Оразбек Бекбас.

Образовательную часть семинара продолжила заместитель директора Департамента по организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова, которая рассказала участникам о роли лидера в профсоюзном движении, а также его навыках и компетенциях, эффективных механизмах воздействия в общении и формировании позитивного имиджа.

В процессе знакомства с аудиторией лектор использовала интерактивные методы, направленные на выявление индивидуальных личностных качеств.

Всем присутствующим было предложено составить о себе ассоциограмму, которая должна состоять из одной буквы и двух цифр.

Каждый из присутствующих активно и с интересом включился в данный процесс.

Один из участников семинара-тренинга выбрал комбинацию «Б1304», именно с этими цифрами связаны его воспоминания о студенческой жизни. Оказалось, что 1304 это номер его читательского билета.

По мнению спикера, данная ассоциация свидетельствует о высоком интеллекте, стремлении узнать что-то новое, начитанности.

Другой участник написал комбинацию «С911». Спикер, характеризуя выбор участника отметила, что этот человек готов всегда прийти на помощь своим знакомым и коллегам.

А вот другой участник написав о себе «Б334», отметил, что ему не нравится быть в первых рядах, при этом он осознает всю меру ответственности, но не любит получать лавры. По этой комбинации, участники определили такие качества, как скромность, простота и ответственность.

При этом, как отметила Ляззат Есжанова, такие качества не мешают быть профсоюзным лидером.

В ходе семинара-тренинга отдельное внимание было уделено важным составляющим работы профлидера – общению с людьми, умению выстраивать переговорный процесс.

Тренинг прошел очень активно, информативно и интересно в дружеской обстановке.

Стоит отметить, что все участники поблагодарили организаторов и выразили единогласное мнение, что данная встреча позволила получить максимум знаний, практического опыта.

В завершение  участникам семинара-тренинга были вручены сертификаты.