Карагандинских шахтеров обучают практикам применения трудового и профсоюзного законодательства

В Федерации профсоюзов проводится обучающий семинар-тренинг для профсоюзного  актива ОО «Профсоюз угольщиков «Қорғау».

В ходе которого председатели профсоюзных организаций и профсоюзные активисты отрасли ознакомились с актуальными аспектами деятельности профсоюзов.

Программа семинара включает широкий спектр вопросов, необходимых профсоюзным лидерам.

Угольная промышленность Казахстана является одной из наиболее крупных отраслей экономики страны.

Открывая семинар, первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев поприветствовал всех присутствующих и рассказал участникам об инициативах Федерации профсоюзов по улучшению социально-трудовых отношений, повышению уровня социальной защищенности граждан и других актуальных вопросах профсоюзной повестки дня.

«Федерация профсоюзов активно поднимает вопрос о повышении размера минимальной заработной платы. Повышение с 1 января 2022 года минимального размера заработной платы с 42 500 до 60 000 тенге – это прогресс, но в нашей стране нет методики расчёта МЗП. Мы считаем, что к данному вопросу необходимо подходить исходя из рекомендаций Международной организации труда. Существует Индекс Кейтца, утвержденный МОТ, который говорит о том, что минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. Если средняя заработная плата в Казахстане составляет 260 тыс. тенге, то минимальная заработная плата должна составлять порядка 130 тыс. тенге. У нас же МЗП составляет 20% от средней заработной платы», – отметил заместитель Председателя ФПРК Мухтар Тиникеев.

В этой связи Федерация профсоюзов выступает за ратификацию Конвенции МОТ № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран».

Федерация профсоюзов на республиканском уровне обратилась к социальным партнерам с конкретными предложениями по законодательному закреплению ежегодной индексации заработной платы, упрощению процедуры выдвижения требований работников при трудовых спорах и т.д.

Низкая заработная плата на предприятиях является одной из основных причин трудовых конфликтов и недовольства работников- подчеркнул Мухтар Тиникеев.

В рамках проведения Года социального партнерства он подчеркнул необходимость построения конструктивного диалога с работодателями и усиления роли профсоюзов в защите прав трудящихся.

«12 марта 2021 года подписано Генеральное соглашение между Правительством, Республиканскими объединениями работодателей и Республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 год. Впервые в разработке норм Генерального соглашения участвовали все 3 республиканских объединения профсоюзов. Сегодня мы единым фронтом выступаем за права и интересы Человека труда. Нам удалось включить в новое Генеральное соглашение нормы по совершенствованию системы оплаты труда и другие важные нормы, направленные на создание благоприятных и безопасных условий труда работников. Федерация добилась непосредственного участия акимов областей в заседаниях трехсторонних комиссий в большинстве регионов страны. Эта работа будет продолжена», – добавил Мухтар Тиникеев.

Председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов подчеркнул важность мероприятий по повышению профессиональных навыков профсоюзных кадров.

«Шахтеры как никто другой нуждаются в надежной защите своих прав. Поэтому у нас у всех одна общая задача- создание достойных условий труда, стабильная заработная плата и защита интересов простых работников. Учеба для наших профсоюзных лидеров важна. Мы создаем команду, которая будет отстаивать интересы своих членов профсоюза. Желаю вам, коллеги, продуктивной работы и получения нужных знаний», -обратился к участникам семинара-тренинга Марат Миргоязов.

Ни для кого не секрет, что профессия шахтера считается в наши дни одной из самых экстремальных, ее выбирают самые мужественные и смелые люди!

На сегодняшнем семинаре председатели профсоюзных организаций и профактивисты угольной промышленности, узнали много нового и интересного.  Например, в чем заключается привлекательность профсоюзного движения, как правильно вести переговорный процесс.

Также слушатели получили массу знаний по вопросам профилактики возникновения трудовых споров и конфликтов, организации согласительной комиссии, практики применения трудового законодательства.

Шахтеры знают все о своей профессии, но будучи профсоюзными лидерами, понимают, что помимо знаний, опыта и умения должны еще обладать особой психической устойчивостью, способностью переносить большие психические нагрузки, большой убежденностью в правоте своего дела, развитой мотивацией, умением выходить из стрессовых состояний, обладать ораторским мастерством.

Второй день семинара продолжился обсуждением практики применения трудового законодательства РК.
Тему представила заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы Федерации профсоюзов РК Ляззат Есжанова.

Участникам были предложены кейсы трудовых споров, основанные на реальных ситуациях, где участие профсоюзов позволило работникам отстоять свою позицию в спорах с работодателями.
«Профсоюзные активисты должны уметь вести переговоры с работодателями на равных. Чтобы договариваться с работодателем нужно иметь глубокое понимание трудового и профсоюзного законодательства», – отметила Ляззат Есжанова.
Отдельный блок семинара был посвящен вопросам позиционирования профсоюзной деятельности в информационном пространстве.

Директор Медиацентра ФПРК Гульмира Каракозова ознакомила участников с основными направлениями и принципами информационного сопровождения деятельности профсоюзов, а также рассказала об эффективных методах укрепления взаимодействия с масс-медиа.
«Информационная работа – неотъемлемая часть деятельности любой профсоюзной организации. Профсоюзы ежедневно ведут диалог с властью и работодателями по социально-трудовым вопросам, добиваются разрешения спорных ситуаций и достойных условий труда для работников. Профсоюзы должны занимать активную позицию в вопросах информационной работы. Мы должны рассказывать широкой общественности о своей деятельности», – подчеркнула Гульмира Каракозова.
Участники тренинга получили новые навыки выступлений в рамках интервью и на пресс-конференциях, умения выходить из сложных и неожиданных ситуаций, а также рассмотрели вопросы антикризисных коммуникаций.
В ходе тренинга заместитель директора ДОКР ФПРК Нурлан Досумов продемонстрировал участникам современные подходы в работе с социальными медиа, рассказал об особенностях данных каналов коммуникаций в профсоюзной работе, а также представил навыки создания фото и видеоматериалов
Особый интерес участников вызвали практические занятия по применению новых информационных технологий и гаджетов для осуществления оперативной информационной работы.


По итогам мероприятия слушатели отметили практическую ценность предложенных инструментов в информационной работе своих профсоюзов и получили сертификаты.