О модернизации государственной службы

Председатель Отраслевого профсоюза «Қызмет» Мирболат Жақыпов принял участие в первом заседании обновленного Общественного совета по вопросам деятельности органов по делам государственной службы Республики Казахстан.

Об основных задачах и приоритетных направлениях деятельности Агентства по делам госслужбы проинформировал Председатель Агентства Жазыкбаев Д.М.

В ходе заседания были обсуждены вопросы организации работы Общественного совета, утверждены Положение и План работы на 2022 год. Создали три постоянных комитета Совета и утвердили их составы.

На Общественном совете  Мирболата Жақыпова избрали Председателем Комитета по вопросам дебюрократизации и формирования сервисной модели государственной службы.

Мирболат Жақыпов, казахстанский общественный и политический деятель, документовед, имеет огромный опыт, 41 год проработал на государственной службе.

В 2000 году  Мирболату Жақыпову было поручено подготовить Указ Президента РК “ О мерах по улучшению работы государственного аппарата, борьбе с бюрократизмом и сокращению документооборота”, который был подписан 31 июля 2000 г. за № 427. Кстати, это один из редких указов, до сих пор имеющий силу. Он работает.

Указ “О мерах по дебюрократизации деятельности госаппарата” от 14.04.2022 г. предполагает принятие мер на сегодняшнем этапе развития общества.

За 30 лет система государственной службы Республики Казахстан достигла реальных положительных результатов, получила мировое признание, но в тоже время требует новых подходов для искоренения существующих недостатков.