Круглый стол по вопросам социального партнерства

Тема социального партнерства – очень актуальная тема в нынешнее время, ведь в современных условиях, выстраивание партнерских отношений позволяет создать оптимальные условия труда для работников.
На днях в Доме профсоюзов ВКО областной филиал Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации организовал круглый стол на тему «Социальное партнерство и коллективно-договорное регулирование в сфере трудовых отношений». Участники круглого стола – представители трудовых коллективов организаций культуры ВКО.


Председатель областного филиала отраслевого профсоюза Тусипхан Тусипбеков информировал участников мероприятия о проводимой работе отраслевым профсоюзом и территориальным объединением профсоюзов ВКО в сфере трудовых отношений области. Рассказал о ключевой роли коллективных договоров в защите интересов работников, в которых закрепляются конкретные обязательства работодателей по вопросам оплаты и условий труда, дополнительные льготы и гарантии работникам в сравнении с действующим трудовым законодательством. Подробно остановился на отдельных положениях областного соглашения о социальном партнерстве на 2021-2023 годы, напрямую затрагивающие интересы работников отрасли.
Обсудив проблемы, перспективы развития механизма социального партнерства в сфере трудовых отношений отрасли на уровне области, участники отметили, что в настоящее время практически все вопросы в социально-трудовой сфере решаются в системе социального партнерства.


Специальный гость круглого стола – руководитель Центра примирения «Татуласу орталығы» Елизавета Абдрахманова выступила перед представителями трудовых коллективов с примерами из практики о возникающих ситуациях в трудовых отношениях, конфликтах и спорах, и способах их разрешения.
С изменениями и дополнениями в трудовом законодательстве участников ознакомила юрист отраслевого профсоюза Жулдыз Бейсембинова.
Подводя итоги работы, участники круглого стола сошлись во мнении, что поднятая тема очень актуальна, и необходимо продолжить практику таких встреч.

ВКОФ Отраслевого профсоюза работников
культуры, спорта, туризма и информации

#kasipodaqkz