Сможет ли восстановиться отрасль?

Таким главным вопросом задавались участники 3-й конференции Международной организации профсоюзов «FIA», посвященной выходу из пост-ковидного кризиса отрасли живого сценического искусства, к которым относятся театры, цирки, концертные площадки.

Профсоюзные лидеры из более 60 стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Южной и Северной Америки в течение нескольких часов в режиме онлайн делились своим опытом и проблемами, с которыми столкнулись работники живого сценического искусства во время пандемии.

От Казахстана в работе конференции принял участие заместитель председателя филиала г. Нур-Султан, советник Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации Алибек Саттаров.

Он рассказал о том, что в течение всего периода пандемии 2020-2022 гг. бюджетные организации культуры, среди которых концертные залы, цирки, театры по большей частью были обеспечены государством в части полной выплаты заработной платы, пособий, необходимых средств на ремонт, дезинфекцию помещений.

К сожалению, были факты самоуправства со стороны работодателей, которые при полном финансовом обеспечении пытались перевести свои коллективы в режим простоя, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, нарушая тем самым трудовое законодательство. Такие факты выявлялись Отраслевым профсоюзом и совместно с контролирующими органами в лице управлений культуры, инспекций труда пресекались. Более болезненно на казахстанских организациях культуры отразился процесс оптимизации и передачи в доверительное управление, при которых идёт объединение нескольких организаций и сокращение персонала, что на сегодня является одним из главных вопросов на повестке дня для Отраслевого профсоюза.
В сравнении, не во всех странах оказывалась всесторонняя поддержка со стороны государства организациям культуры, лишившихся зрителей, гастролей, а вместе с ними и дохода. В целом во всем мире сейчас наблюдается сокращение организаций живого сценического искусства на 25-30%. Цифра, угрожающая для отрасли, так как за период пандемии произошла трансформация эстетического восприятия зрителя, переключившего внимание на цифровой контент, который сейчас переживает бум.

Стремительное развитие цифровых стриминговых платформ и развитие цифровых технологий приводит к тому, что количество зрителей театров, цирков и концертных площадок неизменно сокращается. Действующие ещё во многих странах ограничения не позволяют полноценно и эффективно проводить большие фестивали, гастроли, которые не окупаются. Наблюдается отток работников из отрасли, вынужденных искать другие места работы. При этом уже сейчас у многих возникла парадоксальная ситуация с нехваткой квалифицированных кадров. Все эти элементы присутствуют и в казахстанской отрасли культуры.

Подводя итоги, участники конференции пришли к единому мнению, что необходимо в ближайшее время выработать пакет мер по взаимодействию с государственными органами, работодателями, при котором профсоюзы должны максимально помочь спасти и восстановить отрасль, путем недопущения сокращения рабочих мест, улучшения условий коллективных договоров и контрактов, при которых должна выплачиваться компенсация за простой, добиваться увеличения заработных плат для работников отрасли.

Стратегия по этим направлениям будет представлена на следующем заседании международной организации «FIA» в июне т.г.