Охрана труда – важнейшая составляющая безопасности жизнедеятельности человека

Ежегодно Международная организация труда проводит 28 апреля Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах.


За время пандемии социальные партнеры убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников. В этом году Всемирный день охраны труда проходит под девизом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Главная тема девиза – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.
Поддерживая инициативу Международной организации труда, Житикаринская районная библиотечная система совместно с профсоюзным комитетом провели обучающий семинар на тему «Как снизить риск несчастного случая на производстве» для сотрудников библиотеки. В мероприятии принял участие командир противопожарной службы АО «Костанайские минералы» Тулубаев М.А. Был проведен комплекс пожарно – профилактических мероприятий, в ходе которого представитель противопожарной службы напомнил правила противопожарной безопасности и правила пользования первичными средствами пожаротушения. «Противопожарные инструктажи — неотъемлемая часть соблюдения правил техники безопасности и охраны труда в организации», подчеркнул Тулубаев М.А.
На семинаре были подняты важные вопросы по содействию предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Участники семинара отметили, что такие мероприятия для руководителей и профсоюзных организаций – это хороший толчок к действию для организации большинства процессов по охране труда.