Безопасность-право каждого работника!

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающие нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.
Не менее важным инструментом в работе по снижению травматизма является профилактика – одна из главных столпов глобальной стратегии в области охраны труда.
В КГП «Водоканал» города Риддер от профсоюзной организации избраны 3 общественных технических инспектора по охране труда, которые с большой ответственностью выполняют возложенные на них задачи, осуществляя внутренний контроль по безопасности и охране труда. Основной задачей технических инспекторов является предупреждение нарушений правил техники безопасности, выявление нарушений и принятие мер по их устранению, с которыми они прекрасно справляются. За период с начала 2021 года по настоящее время техническими инспекторами проведено 33 проверки, в которых выявлено 44 нарушения, большая часть из которых устранена по «горячим» следам. Технические инспекторы не ограничиваются только выявлением нарушений, но и анализируют и обобщают информацию о нарушениях, выдают работодателю рекомендации по улучшению безопасности на рабочих участках, предлагают мероприятия по улучшению условий труда.
Работодатель в свою очередь регулярно проводит обучение персонала по «Промышленной безопасности», ежегодные медицинские осмотры работников, сотрудникам предприятия согласно нормам выделяются комплекты спецодежды и обуви, и в дополнение ко всему работники застрахованы от причинения вреда жизни и здоровью сотрудника при исполнении им трудовых обязанностей.
Тесное сотрудничество службы охраны труда с работодателем в борьбе с травматизмом и аварийностью на рабочем месте дает свои положительные результаты, за последние 3 года на предприятии не зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве. Ведь нет ничего более ценного, чем жизнь и нет ничего более очевидного для человека, чем право на здоровые и безопасные условия труда.

ВКОФ Отраслевого профсоюза работников
строительного комплекса и ЖКХ

#kasipodaqkz
#ҚауіпсізЕңбек
#БезопасныйТруд