Вопросы обеспечения безопасных условий труда обсудили профсоюзы Алматы

Вопросы обеспечения безопасных условий труда обсудили сегодня в Алматы на круглом столе «Социальный диалог по вопросам безопасности и охраны труда», посвященного Всемирному дню охраны труда, с участием всех сторон социального партнерства. В целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах ежегодно Международная организация труда (МОТ) проводит 28 апреля Всемирный день охраны труда. В текущем году Всемирный день охраны труда проходит под девизом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».


В своем выступлении Ануар Толеугали – государственный инспектор труда Управления социального благосостояния города Алматы отметил «В рамках Плана действий по обеспечению безопасного труда в РК до 2025 года и в целях снижения уровня производственного травматизма проводится работа по трем направлениям:
1)Присоединение к Концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero,
2)внедрение проекта «Народный контроль»,
3)Внедрение вертикального контроля от заказчика до подрядчика.


Также по предприятиям, где произошли несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом на второе полугодие текущего года запланирован профилактический контроль с посещением субъекта контроля по вопросам соблюдения норм техники безопасности и охраны труда».
Ситуация с пандемией по всему миру показала, что безопасность является одним из основных факторов нормального функционирования производства. В этих условиях сегодня важна солидарность действий работодателей и работников. Там, где обеспечены безопасные условия труда, нет угрозы здоровью людей и деятельности предприятия. О том, как поставлена работа по безопасности и охране труда в АО «Алатау Жарык Компаниясы» поделится Булат Бисенов – начальник Управления по контролю надёжности и охране труда АО “Алатау Жарык Компаниясы” – представляет работодателей.
Заместитель председателя Профцентра Алматы Алмагуль Акимова отметила, что согласно данных управления социального благосостояния города Алматы по состоянию на 1 апреля текущего года произошло 19 несчастных случая, количество пострадавших составило 20 человек, из них 11 легкой степени, 7 тяжелой и 2 случая с летальным исходом. Смертельные несчастные случаи произошли на предприятиях, где нет профсоюзов. Соответственно, на этих предприятиях не было общественного контроля, не созданы производственные советы. Из 19 несчастных случаев только шесть несчастных случаев произошли на предприятиях, где есть профсоюзы: 4 в наших профсоюзных организациях и 2 случая в альтернативном профсоюзе. Из этих 6 несчастных случаев только в одном случае 100% вина работника -при ДТП вследствие нарушения ПДД, во всех остальных случаях 100% вина работодателя.
Заместитель председателя филиала отраслевого профсоюза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта Аскар Караманов отметил «В Алматинском филиале ОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» на обслуживании состоит 21 железнодорожное предприятие, количество технических инспекторов по охране труда составляет 132 человека, количество производственных советов по безопасности и охране труда 17. В соответствие с положениями коллективного договора техническим инспекторам по охране труда предоставляется 3 дополнительных оплачиваемых дня к основному отпуску. После многочисленных жалоб работников на качество спецодежды, в Компании было принято решение о создании комиссии по приемке спецодежды на местах, так при Алматинской базе материально-технического снабжения была создана такая комиссия, в которую вошли представители заказчика, Профсоюза и поставщика. Вся поставляемая продукция проверяется по технической спецификации на соответствие образцу, проверяются сертификаты, паспорта качества, размерный ряд, после чего подписывается акт приемки товара. Весь процесс фиксируется и оформляется видео материалом. Сроки поставки также регламентированы разделом №6 Коллективного договора (летняя -до 15 апреля, зимняя- до 01 октября). В преддверие Всемирного Дня охраны труда, стала доброй традицией профактивом проводить ряд мероприятий, таких как: посещение на дому работников, получивших трудовое увечье на производстве, поощрять инженеров по охране труда, технических инспекторов».
О своей работе технического инспектора рассказал Бакытжан Сайлыбаев мастер производственного участка Электрического цеха ТЭЦ-1 АО «Алматинские электрические станции», который буквально накануне ко Всемирному дню охраны труда получил от Самрук Энерго благодарственное письмо за высокий профессионализм, достойный вклад в повышении безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников.
Участники круглого стола были едины в том, что только совместными усилиями госорганов, работодателей и профсоюзов, мы сможем изменить ситуацию с обеспечением нормальных условий труда для работников. Достойный труд должен быть безопасным.
#kasipodaqkz
#безопасностьиохранатруда
#Әлеуметтікәріптестікжылы
#Годсоциальногопартнерства
#социальноепартнерство
#әлеуметтікәріптестік
#равноесотрудничество
#еңбекқатынастары