«Школа профсоюзного лидера»: Рассмотрены правовые основы деятельности профсоюзов

В рамках образовательного курса «Школа профсоюзного лидера» состоялся семинар для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций и начинающих профактивистов Отраслевого профсоюза образования и науки РК.

Открывая мероприятие, автор и координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова рассказала участникам о планах и программе и обучения.

По ее словам, лекторами семинара выступят авторитетные профсоюзные деятели, имеющие многолетний практический опыт продвижения прав и интересов работников.

Как подчеркнула Ляззат Есжанова, по итогам обучения слушателям курса будут вручены свидетельства об окончании Школы профсоюзного лидера.

В ходе семинара участники ознакомились с правовыми основами и гарантиями деятельности профсоюзов. Данную тему представила заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.

Спикер рассказала об основополагающих международных правовых документах и законодательных актах Республики Казахстан, регламентирующих деятельность профсоюзов.

«Согласно международным принципам, работники могут создавать профсоюзы без какого бы то ни было различия. Создание профсоюзов не требует никакого предварительного разрешения. Работники имеют право вступать в профсоюзы на единственном условии подчинения их уставам, т.е. они свободны в выборе членства», – отметила Гульнара Жумагельдиева.

Она подробно разъяснила нормы Конвенции МОТ №87 «О свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы».

Как сообщила заместитель Председателя ФПРК, Конвенция устанавливает право всех трудящихся и предпринимателей создавать по своему выбору организации или вступать в такие организации без предварительного на то разрешения, а также определяет серию гарантий свободы деятельности организаций без какого – либо вмешательства со стороны государственных властей.

Документом предусмотрено право трудящихся без какого бы то ни было различия создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации» с целью выдвижения и защиты своих соответствующих интересов.

Наряду с этим рассмотрены нормы Конвенции МОТ №135 «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях». Конвенция предоставляет широкие возможности трудящимся для защиты своих интересов, использования профессиональных навыков и способностей для выполнения работы

В числе основных документов отмечена также Конвенция МОТ № 98 «О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров».

«Конвенция предоставляет защиту против дискриминационных действий, направленных на ущемление свободы объединения, защиту организаций трудящихся и предпринимателей против вмешательства в дела друг друга, а также определяет меры с целью поощрения и развития коллективных переговоров», – сообщила Гульнара Жумагельдиева.

Говоря о национальном законодательстве, регулирующем деятельность профсоюзов, она рассказала о нормах Конституции РК, Законов «О профессиональных союзах», «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и Трудового кодекса

В ходе своего выступления она подробно остановилась на вопросах создания, функциях, задачах, правах и обязанностях профсоюзов, уплаты членских профсоюзных взносов и социальном партнерстве.

«Защитная функция профсоюзов – это деятельность профсоюзных органов, направленная на предупреждение нарушения и восстановление нарушенных прав и законных интересов работников в сфере труда, а также привлечение к ответственности их нарушителей. Функция представительства интересов работников закреплена в Трудовом Кодексе РК, согласно которой представителями работников в социальном партнерстве являются профсоюзы и их объединения. В Законе о профсоюзах объединены эти две важнейшие функции профсоюзов с их соответствующими правами», – добавила Гульнара Жумагельдиева.

Главный эксперт Департамента правового обеспечения ФПРК Асель Мулдагалиева ознакомила слушателей с медиативными методами рассмотрения споров.

Лектор рассказала о преимуществах мирного разрешения конфликтов, а также об особенностях медиации.

«При медиации стороны имеют больше возможностей сохранить теплые и дружеские отношения, сберечь силы и время», – подчеркнула Асель Мулдагалиева.

Она также разъяснила функционал медиатора и законодательные аспекты процедуры медиации.

«В соответствии с Законом РК «О Медиации РК» процедура медиации составляет 30 дней, а в отдельных случаях – 60 дней. Исполняемость обязательств по медиативному соглашению составляет 95%. По данным Верховного Суда РК, с 2013 -2020 годы – от 13% до 95%, с повышением с каждым годом, разрешенных споров в порядке медиации», – отметила спикер.

Напомним, новый образовательный проект Федерации профсоюзов стартовал 27 апреля т.г. Курс обучения профсоюзного лидера рассчитан на 3 месяца, или 36 академических часов, которые будут проходить в соответствии с планом работы 2 раза в неделю.

Поэтапно обучение пройдут председатели первичных профсоюзных организаций, члены молодежных советов и профсоюзные активисты членских организаций всех отраслей Федерации профсоюзов РК. повышению профессионального мастерства начинающих профсоюзных активистов.

В 2021 году Федерация профсоюзов предприняла ряд мер, направленных на повышение уровня профсоюзного образования.  Разработаны углубленные курсы программ обучающих семинаров для различных категорий профсоюзных работников и активистов, определяющие широкий круг направлений профсоюзного обучения. Был сформирован пул лекторов из числа опытных работников Федерации профсоюзов и ее членских организаций. В 2021 году состоялось 619 обучающих семинаров с участием 38 044 членов профсоюза. В рамках профсоюзного Образовательного марафона было проведено 89 обучающих семинаров, охватывающих 17 регионов страны и 18 отраслевых профсоюзов, в которых приняли участие 10 250 представителей профсоюзного движения.

  Медиацентр Федерации профсоюзов РК