Председатель ТОП Акмолинской области встретился с первичками Есильского района

В рамках рабочих поездок по регионам области, председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» Кали Рахметов посетил Есильский район, где встретился с первичными организациями профсоюза ТОО «Шанырак Р» и ТОО «Родник».


Данные профсоюзные организации входят в состав АОФ РОО «Казахстанский отраслевой профсоюз работников предпринимательства «YNTYMAQ».
Численность работников в ТОО «Шанырак Р» составляет 154 человека и все они являются членами профсоюза. В ТОО «Родник» численность работников занятых в производстве составляет 17 человек и численность профсоюза – 100%. На предприятиях действуют коллективные договора со сроком реализации 2020-2023 годы, в которых предусмотрено создание благоприятных условий для Человека труда, социальные гарантии и льготы, которые позволяют работникам предприятий быть уверенными в завтрашнем дне.

На встрече с председателем ТОП были обсуждены вопросы об условиях труда, заработной платы, создания быта и предоставления отдыха членам профсоюза.
Председатели первичек поделились, что с работодателями провели переговоры по увеличению заработной платы работников.

«На сегодняшний день, нами переутверждены расценки по видам сельскохозяйственных работ, что позволит в текущем году увеличить заработную плату работникам на 15-25%» – рассказал Сеилбек Сагатов руководитель ТОО «Родник».

Подводя итоги встречи Кали Рахметов отметил важность взаимодействия между работодателем и профсоюзом, «Сегодня профсоюз это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для Человека труда. Сегодня это один из важных инструментов решения социально-трудовых отношений».
Председатель ТОП «Профсоюзный центр Акмолинской области» пожелал первичным организациям профсоюзов успехов в реализации намеченных планов.

#kasipodaqkz #КакЖивешьПервичка #Aqmola #профсоюзпомогает