Миссия прямого контакта МОТ посетила офис Федерации профсоюзов РК

      В Нур-Султане с официальным визитом находится Миссия прямого контакта Международной организации труда (МОТ).
Сегодня члены представительной делегации МОТ посетили офис Федерации профсоюзов Республики Казахстан, где состоялась встреча с Председателем Федерации профсоюзов РК и руководителями ее членских организаций.
      В составе делегации Миссии Международной организации труда – глава Миссии прямого контакта МОТ, международный эксперт Никлас Брун, заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро МОТ Сергеюс Гловацкас, старший специалист по деятельности трудящихся Московского Бюро МОТ Гоча Александрия, старший специалист по правовым вопросам МОТ Оксана Вольфсон, старший специалист по работе с работодателями МОТ Владимир Чурович, национальный координатор МОТ в Казахстане Талгат Умиржанов.
     Приветствуя участников Миссии Председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что встреча проходит впервые в оффлайн формате после завершения страновых локдаунов, связанных с пандемией COVID-19. Председатель Федерации профсоюзов РК поделился актуальными аспектами в деятельности Федерации профсоюзов РК, а также направлениями совместной работы по совершенствованию социально-трудовой сферы, обеспечению социальной справедливости и достойного труда в соответствии со стандартами МОТ.
       По словам главы Миссии прямого контакта МОТ Никласа Бруна, в ходе нынешнего визита делегаты Миссии намерены изучить ситуацию в социально-трудовой сфере Казахстана, и в этой связи отметил важность переговоров с руководством крупнейшей общественной организации страны. Итоги встречи лягут в основу отчета Международной организации труда.
      В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития международного профсоюзного сотрудничества по защите прав и интересов работников, связанные с рекомендациями по применению стандартов Международной организации труда.
     
       По информации Председателя ФПРК, в мае 2020 года внесены поправки в Закон РК «О профессиональных союзах» в части исключения системы ассоциированности профсоюзов и упрощения системы регистрации профсоюзов, а также внесены поправки в Закон РК «О профессиональных союзах» в части приведения в соответствие с Конвенцией МОТ № 87. В частности, увеличены сроки для подтверждения статуса республиканских, отраслевых, региональных объединений профсоюзов при регистрации в органах юстиции с 6 месяцев до 1 года; исключена процедура ликвидации профсоюзов при несоблюдении требований законодательства; исключены переходные положения обязывающие ранее созданные профсоюзы вносить изменения в учредительные документы и организационные структуры в течение года с момента введения в действие Закона РК «О профессиональных союзах» от 27 июня 2014 года; исключена система ассоциированности профсоюзов.
        «В целях дальнейшей гармонизации национального законодательства с международными стандартами и нормами Федерация подготовила предложения о необходимости присоединения к 20 конвенциям МОТ. Эти инициативы нашли отражение в Плане мероприятий по реализации принятых обязательств в рамках Генерального соглашения на 2021-2023 годы. 20 апреля текущего года Казахстаном ратифицирована конвенция № 175 «О неполном рабочем времени»», – сообщил Сатыбалды Даулеталин.
       Напомним, Федерация профсоюзов Казахстана является самой массовой общественной организацией в стране, объединяющей в своих рядах 1 627 800 членов профсоюзов в 16-ти тысячах первичных профсоюзных организаций. Сегодня в состав Федерации профсоюзов входят 23 отраслевых профсоюза и 17 территориальных объединений профсоюзов.
       В ходе визита делегаты Миссии также ознакомились с работой фронт-офиса Федерации профсоюзов – «Юридической клиники», Центра примирения Tatylasy Point и Учебного центра ФПРК Bilim Center, молодежного коворкинг-центра.
        В планах делегатов Миссии МОТ также проведение ряда встреч с представителями министерства труда и социальной защиты населения РК, Правительства Казахстана, Уполномоченным по правам человека в РК, представителями министерства юстиции, Генеральной прокуратуры РК, представителями неправительственных организаций и посещение ряда областей Казахстана.
      На 11 мая на площадке министерства труда и социальной защиты населения РК запланирована завершающая встреча Миссии с участием социальных партнеров и председателем РТК, заместителем Премьер-Министром РК Ералы Тугжановым.
12-13 мая в г. Нур-Султан миссия МОТ совместно с Федерацией профсоюзов РК в целях развития международного диалога, обмена мнениями и страновым опытом профсоюзов по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, проведет региональную Конференцию для профсоюзов Центральной Азии «Инклюзивность, устойчивость и жизнестойкость – профсоюзная политика для смягчения последствий кризиса».
      В работе форума примут участие делегаты Миссии МОТ во главе с Директором Бюро по деятельности в интересах, трудящихся МОТ/АКТРАВ Марией Хеленой Андре, а также руководители Федераций профсоюзов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
      Участники международного форума поделятся опытом и обсудят вопросы, касающиеся темпов восстановления глобального рынка труда, последствий пандемии в сфере труда, среди которых безработица, частичная занятость, обеспечение и защита трудовых прав и меры социальной защиты населения.
      Планируется, что на Конференции международные эксперты представят Глобальный призыв МОТ к действиям по выходу из кризиса и рекомендации по Антикризисной политике МОТ.
     Также будут презентованы национальные программы достойного труда и обсуждены вопросы восстановления после кризиса путем развития социального партнерства.
Мероприятие впервые с начала пандемии COVID-19 пройдет в оффлайн формате.
Медиацентр Федерации профсоюзов РК