Мухтар Акимов: “Совместными усилиями мы продолжим свой путь к достойному будущему”

Заместитель Председателя Профсоюзного Центра Актюбинской области Мухтар Акимов:

Федерация профсоюзов, как крупнейшее объединение работников Казахстана, вносит свой вклад в развитие социальной справедливости в обществе, отстаивая права и законные интересы Человека труда.

Курс на модернизацию общества, проводимый сегодня Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, создаёт уникальную возможность для всех нас стать участниками исторических изменений, происходящих в политической системе страны.

Мы поддерживаем инициативу Главы государства о проведении республиканского референдума по внесению поправок в Конституцию Казахстана. Впервые за историю независимого Казахстана мы голосуем на всенародном референдуме за внесение поправок в Конституцию РК.

Разработанные поправки, имеющие историческое значение, означают новый этап в развитии нашей государственности. В нашей стране проходит либерализация политической системы, формируются новые отношения между государством и обществом, которые и будут заложены в основной закон. Поэтому важно, чтобы мы с вами – народ Казахстана, сделали этот выбор на референдуме.

Основная идея конституционной реформы, которая будет проводиться – это реализация идей Второй республики. Вторая республика предполагает дальнейший переход от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской республике.

Предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию РК ориентированы на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, стабильности и единства в обществе, в том числе полную разбалансировку ветвей власти. То есть усиливается Парламент, ограничиваются полномочия Президента, вводится новый термин ” Конституционный суд” и уполномоченный по правам человека. Это 2 новые статьи, которые признаны для того, чтобы обеспечить права каждого гражданина, защиту прав гражданина.

Мы уверены, что совместными усилиями мы продолжим свой путь к достойному будущему и повышению благосостояния всех казахстанцев.