Школа профсоюзного лидера: спиральная динамика или способы мышления, доступные человеку

В рамках образовательного курса «Школа профсоюзного лидера» Федерации профсоюзов РК состоялся очередной семинар для вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций и начинающих профактивистов Отраслевого профсоюза образования и науки РК.

Открывая мероприятие, автор и координатор проекта – заместитель директора Департамента организационной и контрольной работы ФПРК Ляззат Есжанова рассказала участникам о планах и программе обучения.

Как подчеркнула Ляззат Есжанова, заявленная тема  семинара: «Спиральная динамика или способы мышления, доступные человеку», очень интересная и эту тему для слушателей раскроет заместитель Председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев.

«Спиральная динамика – это теоретическая и прикладная модель человеческого развития, созданная на основе теории американского психолога Клэра Грейвза. Теория описывает эволюционное развитие организации в форме ее движения по лестнице ценностей. В современном мире организация развивается, как движение от одного сбалансированного состояния к другому. Каждый последующий уровень добавляет к предыдущему новые элементы.

Конфликты и проблемы, возникающие в организации, нередко порождены тем, что сотрудники разных уровней относятся к разному спиральному уровню развития»,-подчеркнул Нурлан Утешев.

Также спикер в своем выступлении обозначил основные положения данной теории и отметил, что существует восемь ступеней развития в спиральной динамике.

По словам спикера, уровни кодируются цветами, начинается все с Бежевого уровня. Основной лейтмотив данного уровня «Делай все, чтобы остаться в живых!». Ни для кого не секрет, что человек должен довериться своим инстинктам, чтобы выжить. То есть простыми словами данный уровень предполагает фокусировку человека только на средствах, необходимых для выживания. (еда, вода, тепло, безопасность в наивысшем приоритете и др.).

Но после того, как человек научился в определенной степени выживать самостоятельно, у него начинают возникать мысли об объединении с другими людьми. Это можно считать началом следующего уровня.

Следующий уровень Фиолетовый и его основная тема «Жертвуй собой ради племени!».  Его ассоциируют с поиском способа выживания в опасном и непредсказуемом мире. При доминировании данной системы ценностей люди стараются создавать закрытые группы в своем обществе или организации.

Красный уровень — это результативность и главными ценностями этого уровня являются сила и власть.  К примеру, мышление сотрудников той или иной компании на данном этапе также меняется: у них появляются амбициозные цели, жажда к деньгам и власти.

А вот Синий уровень и его основная тема: «У жизни есть смысл! Пожертвуй сейчас-потом воздастся!». Этот уровень ассоциируется с дисциплиной, соблюдением законов, установлением четкого внутрикорпоративного порядка. Согласно некоторым статистическим данным, именно на синем уровне сегодня функционирует большинство компаний в мире. Можно сказать, что на этом уровне доминирует абсолютистский тип мышления, что означает подчинение только одной правде. В компании определяется четкая иерархия, создается свод законов и правил, которым все должны следовать беспрекословно, все подчиняется исключительно интересам компании.

Рассказывая об этом уровне Нурлан Утешев подчеркнул: «Ценность синего уровня-правила. Логотип Федерации профсоюзов РК окрашен в синий цвет. Это очень символично, сегодня профсоюзы как одна из важных движущих сил современного общества, должны все свои силы, знания и усилия направлять на защиту интересов работающего человека. Честный труд и как следствие правильная жизнь обеспечивают стабильность и награду в будущем».

Далее спикер раскрыл основные положения оранжевого, зеленого, желтого и бирюзового уровней.

Что касается Оранжевого уровня то его девиз «Думай, и богатей!». В нем больше всего превалирует личный успех, можно использовать земные ресурсы для материального достатка, при наличии здравого смысла личный успех достижим, но джентльмены должны конкурировать по правилам!

К примеру: у сотрудников той или иной компании формируются навыки виденья новых возможностей и способов достижения новых результатов. И как следствие приобретается умение быть эффективными, при этом повышается индивидуальная мотивированность, сотрудники привыкают быть первыми, повышается ориентированность на развитие личной карьеры и роста. Приоритетным становится получение большего материального вознаграждения.

Следующий Зеленый уровень гласит «Жить надо в мире и согласии с другими людьми!». Дух человека должен быть освобождён от таких пороков как жадность, догма и разногласия.  На этом уровне человек заботится о ресурсах и экологии, любые решения даже самые сложные принимает через согласие и консенсус. В основе этого уровня лежат такие ценности как гуманизм, гармония, человеческое развитие. Проще говоря на Зеленом уровне заканчивается первый порядок мышления спирали, главной характеристикой которого является фокусировка на приоритетности достижения личностного уровня.

Желтый уровень и его основная ценность — это творчество. Живи полно и ответственно как тот, кто ты есть и кем учишься быть!

И последний Бирюзовый – это наивысший, восьмой уровень спиральной динамики. Это самоорганизация бизнеса, гибкость и быстрое реагирование на все изменения среды.

В заключение спикер раскрыв каждый из уровней подчеркнул, что теория «Спиральной динамики» описывает предполагаемые ступени развития человека и общества. Всю свою жизнь человек развивается по спирали. Он движется вверх, накапливая опыт, полученный на предыдущих спиралях.

Погружение в данную тему очень важно и для профсоюзных лидеров, – отметил Нурлан Утешев.

На каждом уровне тот или иной человек приобретает новые качества.

Все должны понимать, что, например, действовать вместе лучше, чем в одиночку! Один в поле не воин. Мир дает возможности и учитывая их, можно добиться большего. Мир глобален, а счастье каждого живущего на земле человека драгоценно.

И самое, пожалуй, главное: «Каждому человеку нужно собственное счастье, поэтому счастья хватит на всех. Надо дополнять друг друга!».

На этой оптимистичной ноте, заместитель Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев завершил свое выступление.

Участники, в свою очередь, поблагодарили спикера за интересную презентацию и отметили важность полученной информации и особую значимость нового образовательного проекта «Школа профсоюзного лидера».  

Напомним, новый образовательный проект Федерации профсоюзов стартовал 27 апреля т.г. Курс обучения профсоюзного лидера рассчитан на 3 месяца, или 36 академических часов, которые будут проходить в соответствии с планом работы 2 раза в неделю.