В Алматы полным ходом идет разъяснительная работа

В Алматы полным ходом идет разъяснительная работа, проводимая профсоюзным активом города, членами регионального штаба по предстоящему 5 июня 2022 года всенародному референдуму, по внесению поправок в Основной закон страны.


Член регионального штаба, председатель филиала отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Senim» А.Несипкалиев встретился с коллективом городской поликлиники №36.
Алмас Жуматович отметил «В соответствии со статьей 91 Конституции есть 2 пути принятия поправок в Конституцию: через республиканский референдум либо через Парламент. Президент выбрал именно первый вариант – референдум, поскольку именно этот путь свидетельствует о развитости демократических институтов».
В ходе обсуждения поправок было отмечено, что в Основном Законе окончательно и однозначно закрепляется норма о том, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. Новая формулировка повышает ответственность должностных лиц и государственных органов за экологические и социальные составляющие договоров с недропользователями, в том числе с зарубежными инвесторами. Эта норма потребует корректировки законодательства и не исключает в будущем возможности участия народа в той или иной форме в получении доходов или иных благ от продажи и эксплуатации природных ресурсов. В целом нынешние поправки в совокупности – это курс на децентрализацию власти, многопартийность и вовлечение людей в политические процессы.
Спикер призвал всех участников собрания принять участие в референдуме 5 июля 2022 года и отдать свой голос за политические реформы, за будущее страны.
#kasipodaqkz
#референдум