В Общественной приемной филиала Юридической клиники проведен прием граждан

В Общественной приемной филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов Республики Казахстан проведен депутатский прием граждан.

В здании Қасіподақ үі проведен прием граждан Председателем Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области депутатом Павлодарского областного маслихата Айтжановой Д.Н.

Записавшись на депутатский прием по телефону горячей линии 87477025840, 87789748425 к депутату в Общественную приемную обратилась заявитель по вопросу разъяснения порядка получения социальной выплаты на случай потери работы.

Участие в приеме граждан приняли директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Павлодарской области Капенова А.А. и руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области Иванова М.А.

Заявителю разъяснено, что согласно Закону РК от 26 декабря 2019 года №286-VI ЗРК «Об обязательном социальном страховании» гражданам гарантируется право на получение социальных выплат при потере работы в случае, если они зарегистрированы в качестве безработного и являются участниками системы обязательного социального страхования.

Социальные выплаты назначаются со дня регистрации в качестве безработного на период в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования, то есть когда за него работодатель производил уплату социальных отчислений в размере 3,5% в Государственный фонд социального страхования.

Поскольку заявитель проработал около трех лет и за него работодатель производил уплату социальных отчислений, то выплата при потере работы будет назначена на 3 месяца.

«Размер социальной выплаты на случай потери работы определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, на соответствующие коэффициенты замещения дохода и стажа участия»,- разъяснила директор филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Павлодарской области Капенова А.А.

По обращению заявителя на депутатский прием им получено подробное разъяснение с постановкой исполнения на постоянный контроль.