Соблюдение условий коллективного договора

17.05.2022 г ЦОФ «Восточная» посетили представители Профсоюза угольщиков «Қорғау»:
председатель Е. Буслаев, заместитель председателя А. Тойбеков, технические инспектора Профсоюза, юрист, специалисты орг. отдела.


Цель посещения – осуществление общественного контроля за соблюдением на предприятии условий коллективного договора, норм трудового законодательства, а также оказание практической помощи профсоюзному комитету фабрики.
Была проведена встреча с профсоюзным активом предприятия, где были заслушаны проблемные вопросы, обменялись предложениями по активизации работы профсоюзного комитета. Членам профсоюзного комитета фабрики было рекомендовано активизировать свою работу по решению возникающих вопросов, также необходимо увеличивать количество и улучшать работу технических инспекторов профсоюза из числа работников предприятия.
По информации профсоюзных активистов на фабрике, как и на других предприятиях угольного департамента, есть проблемы с обеспечением инструментом, запчастями, оборудование старое, требует обновления.
Представители профсоюза посетили основные и вспомогательные цеха фабрики, нарядные, склад по выдаче СИЗ, прачечную, отдел оплаты труда, службу техники безопасности и т.д.
Проверены графики выходов, табельный учёт, аттестация рабочих мест, наличие средств индивидуальной защиты и т.д.
Были проведены беседы с работниками на рабочих местах, были даны ответы и консультации по всем поступившим вопросам.
По итогам проверки будет оформлен соответствующий документ, где будут указаны выявленные замечания и нарушения для дальнейшего устранения руководством фабрики.

Данная практика посещения предприятий угольного департамента представителями профсоюза будет продолжена.
На следующей неделе запланировано посещение шахты «Шахтинская».
В дни посещения предприятий представителями Профсоюза каждый работник может лично подойти в профсоюзный комитет для обсуждения имеющихся вопросов, либо заранее сообщить о них председателю профкома. Ни один вопрос не останется без ответа!

#Годсоциальногопартнерства #социальноепартнерство #равноесотрудничество #kasipodaqkz #ПрофсоюзугольщиковҚорғау #ФПРК