Разъяснение реформ

В целях проведения информационно-разъяснительной работы по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова совместно с председателем КОФ РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Татьяной Булгацевич провели встречу с трудовым коллективом КГП «Поликлиника №4 г. Костанай».

Ирина Аронова подробно проинформировала присутствующих об изменениях и дополнениях в основной закон страны, отметив, что поправки, предлагаемые в действующую Конституцию, направлены на укрепление демократии и верховенство закона.

Президент выступил с инициативой построения нового справедливого Казахстана, где не будет больше монополии на власть одной правящей партии, где парламент будет самостоятельным, а правительство – подотчетным перед депутатами. А смешанная система выборов депутатов, при которой избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов избирателей в своём избирательном округе, позволит лучше отражать интересы избирателей. Более того, избиратели получат право отзывать депутатов, которые не выполнили свои обещания перед народом. Все эти и другие изменения учтены в новой редакции Конституции Казахстана – 56 поправок будут внесены в 33 статьи основного закона.

В завершении Татьяна Булгацевич призвала участников встречи проявить свою волю на предстоящем референдуме.