Значимость предстоящего референдума обсудили в Туркестанской области

В ходе рабочей поездки в г. Туркестан руководитель Республиканского штаба Федерации профсоюзов РК по общественной поддержке референдума- заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев принял участие во встрече секретарей маслихатов Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей и города Шымкента, председателей постоянных комиссий, местных депутатов, членов общественных советов, ветеранских организаций области, городов и районов.

В ходе встречи Нурлан Утешев отметил важность предстоящей конституционной реформы для профсоюзов и рассказал о мерах, принимаемых Федерацией профсоюзов в поддержку референдума.

По его словам, 6 мая текущего года Исполнительный комитет Федерации профсоюзов принял Обращение к членам профсоюза, в котором объявил о начале работы по объективному информированию и разъяснению населению предлагаемых конституционных реформ.

«6 мая в Федерации профсоюзов начал работу Республиканский штаб, а во всех областях его региональные представительства. Сегодня профсоюзы по всей стране активно проводят серию встреч с трудовыми коллективами всех отраслей по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах», – рассказал Нурлан Утешев.

По его словам, предлагаемые поправки в Конституцию направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, а также на обеспечение стабильности и единства в обществе.

«Мы призываем членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы каждый трудящийся смог чтобы жить достойно и приумножать потенциал страны», – сказал глава Республиканского штаба.

Участники встречи обсудили вопросы предстоящего референдума по конституционной реформе.

Об укреплении демократических основ независимого Казахстана в своим мнением поделился председатель Республиканского штаба по общественной поддержке референдума и республиканского общественного объединения “Объединение депутатов маслихатов Казахстана” Толеубек Мукашев.

“Референдум – яркий пример проявления народной власти, пример того, как каждый казахстанец, выразив свою гражданскую позицию, может внести прямой вклад в создание нового Казахстана. Идея Главы государства о создании нового Казахстана, о проведении референдума – историческое событие. Ведь это второй референдум, он проходит через 27 лет. Ранее изменения в Конституцию обсуждались и вносились в Парламент. Историческое значение референдума состоит в том, чтобы вынести на обсуждение народа вопросы, касающиеся судьбы нации в целом, закрепить основы демократии, обеспечить ее непосредственное участие в государственной власти”, – отметил спикер.​

Председатель Республиканского общественного объединения “Организация ветеранов” Измухамбетов Бактыкожа подчеркнул важность референдума для будущего страны и будущих поколений.

В свою очередь секретарь Туркестанского областного маслихата Кайрат Балабиев отметил судьбоносную роль референдума в построении Нового Казахстана.

Как сообщалось, в целях реализации задач по проведению референдума по инициативе объединения депутатов маслихатов Казахстана созданы общественные штабы в масштабах республики и регионов.

По мнению общественников и депутатов, важно донести до жителей всех регионов смысл каждой предлагаемой поправки. Ведь дальнейшее развитие государства будет зависеть от того, поддержат ли их казахстанцы.