Как живешь, первичка?

В рамках акции «Как живешь первичка?» председателем городского локального профсоюза «Устаз», членом регионального штаба по проведению разъяснительной работы по конституционной реформе С.Байгуттиновым проведена встреча с коллективом школы №74 Турксибского района. В ходе встречи Серикжан Кадралинович рассказал о работе проводимой городским локальным профсоюзом по защите прав и интересов работников, о планах дальнейшего взаимодействия профсоюзной организации с социальными партнерами, о мероприятиях, проводимых в год объявленного Федерацией профсоюзов РК «Годом социального партнерства». А также об участии профсоюзов Алматы в предстоящем 5 июня текущего года всенародном референдуме. Отметил, что предстоящие поправки в Конституцию условно можно разделить на следующие блоки:
– Ограничения, связанные с должностью Президента.
– Провозглашение земли, ее недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов – собственностью народа.
– Ограничения, связанные с пребыванием в должности некоторых лиц,
– Отмена смертной казни.
– Создание Высшей аудиторской палаты, которая будет отчитываться перед Мажилисом дважды в год об исполнении республиканского бюджета.
– Усиление правозащитных институтов.
– Создание Конституционного Суда.
– Изменение модели формирования Парламента и в целом избирательной системы.
– Изменение параметров принятия законов.
– Возможность применения принудительного труда по решениям судов об административном правонарушении.
– Изменение порядка назначения акимов областей, городов республиканского значения и столицы.
Профсоюзный лидер призвал всех прийти 5 июня на референдум и проголосовать ЗА демократические изменения, ЗА принятие изменений и поправок в Основной закон страны.
#kasipodaqkz
#референдум