Международные эксперты и профсоюзы Центральной Азии обсудили перспективы ратификации Конвенции МОТ №190

Вопросы продвижения ратификации Конвенции МОТ №190 “Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда”, а также перспективы укрепления правовых рамок по искоренению насилия обсуждены в ходе семинара, организованного Федерацией профсоюзов РК совместно с Международной организацией труда и Структурой ООН.

В работе семинара приняли участие заместитель Председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева, главный специалист по деятельности трудящихся для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, программный специалист ООН-Женщины Наргиз Азизова, старший специалист по работе с трудящимися Женевского офиса МОТ Виктор Рикко, профлидеры Национальных профцентров Казахстана, Узбекистана, а также социальные партнеры и представители членских организаций ФПРК.

Участники встречи рассмотрели основные положения Конвенции МОТ №190, и передовая практика по ратификации и применению Конвенции.

Открывая встречу, Гоча Александрия подчеркнул важность Конвенции № 190 и Рекомендации № 206, принятых в 2019 году. Он выразил поддержку инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан по продвижению вопросов ратификации Конвенции на национальном уровне.

«Конвенция МОТ №190 вступила в силу 25 июня 2021 года. В ней дается первое международно признанное определение насилия и домогательств в сфере труда, включая гендерное насилие и домогательства. Конвенция признает право каждого человека на сферу труда, свободную от насилия и домогательств и закладывает общую основу для действий в этом направлении. Конвенция – это перспективный и новаторский инструмент, который учитывает эволюционирующий характер сферы труда, элементы, лежащие в основе насилия и домогательства. Она применяется ко всем секторам, как частным, так и государственным, формальной и неформальной экономики, как в городских, так и в сельских районах», – сказал международный эксперт.

О работе, проводимой Федерацией профсоюзов Республики Казахстан по разъяснению вопросов эффективности Конвенции в борьбе с домогательствами и насилием на рабочих местах рассказала заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева.

По ее словам, наряду с мероприятиями, направленными на продвижение Конвенции № 190, Федерация профсоюзов РК направила в адрес социальных партнёров предложение о внесении в Трудовой кодекс норм, регламентирующих вопросы дискриминации в сфере труда, в т.ч. сексуальные домогательства.

«Мы надеемся, что сегодняшние консультации внесут вклад в общие дебаты о том, как активизировать импульс к ускоренным действиям по ратификации данной конвенции в наших странах», – подчеркнула Гульнара Жумагельдиева.

Между тем, как отмечалось, в трудовое законодательство Узбекистана включены необходимые правовые положения, предусматривающие ответственность за нарушение положений о гарантиях и возможностях для женщин от притеснения и насилия.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Яркун Файзуллаев сообщил, что в Узбекистане принимаются необходимые нормативные акты, создающие правовую основу по обеспечению полноправного участия женщин в общественной жизни. По его словам, в 2019 году были приняты законы, направленные на защиту женщин от причинения насилия и гарантию равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

«Конвенция 190 об искоренении насилия и домогательств в сфере труда – это важный международный правовой инструмент, призванный положить конец домогательствам и насилию в сфере труда. Для успешного продвижения Конвенции 190 профсоюзы должны повышать осведомлённость и информировать своих членов и общество в целом, а также объединять работников вокруг борьбы с насилием», – отметил спикер

На основных положениях Конвенции подробно остановился старший специалист по работе с трудящимися, АКТРАВ, МОТ Виктор Рикко. Он подчеркнул, что Конвенция МОТ №190 дает полное определение понятий «насилие» и «домогательство» в сфере труда.

«Зачастую люди думают, что речь идет о физической или сексуальной угрозе, но Конвенция подразумевает, что это может быть также экономическое и психологическое насилие. Кроме того, речь идет не только о гендерном насилии, но и о защите всех работников, во всех сферах деятельности от любых видов насилия и домогательств. Например, в некоторых странах происходят убийства профсоюзных лидеров, и Конвенция позволит международному профсоюзному движению защитить своих профактивистов», – отметил Виктор Рикко.

Программный специалист Структуры «ООН-Женщины» Наргис Азизова напомнила, что в прошлом году на форуме «Поколение равенства» в Париже Казахстан и Узбекистан взяли на себя обязательства по продвижению конкретных мер для достижения гендерного равенства.

«В своем выступлении исполнительный директор структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука сообщила, что страны-члены ООН, представители частного сектора и другие структуры взяли на себя в общей сложности тысячу обязательств в сфере борьбы за права женщин. Фумзиле Мламбо-Нгкука призвала не останавливаться на достигнутом и дальше работать в этом направлении», – подчеркнула Наргис Азизова.

Международный эксперт Алия Ильясова поделилась мнением о необходимости включения проблемы насилия и домогательств в национальную политику.

«В рамках проекта я проводила исследования по сексуальному насилию, в том числе домогательству. Я хочу сказать, что домогательство в Казахстане присутствует на разных уровнях: в системе образования, в общественных местах, на рабочем месте. Я согласна с тем, что данная тема должна широко обсуждаться», – добавила эксперт

Подводя итоги встречи, заместитель председателя ФПРК Гульнара Жумагельдиева выразила уверенность в том, что консультации внесут вклад в общие дебаты о том, как активизировать импульс к ускоренным действиям по ратификации Конвенции № 190 в наших странах центральноазиатского региона