KIOSH-2022: вопросы пенсионного обеспечения, страховые выплаты и профзаболевания

             В рамках работы X Казахстанской международной конференции KIOSH-2022  по охране труда и промышленной безопасности, организованной Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с Казахстанской выставочной компанией Iteca, состоялись брифинг-доклады участников.

В сессии на тему «Современный портрет охраны труда и промышленной безопасности в цифрах» отечественные и зарубежные эксперты обсудили вопросы трансформации охраны труда и промышленной безопасности в контексте Нового Казахстана.

Спикер от ФПРК – первый заместитель Председателя Федерации профсоюзов Мухтар Тиникеев, приветствуя участников мероприятия, рассказал об акции  ФПРК «Трудовые консультации».

«Система совместных консультаций способствует как снижению потенциальных трудовых конфликтов, так и выявлению проблемных вопросов к принятию решений по всем аспектам трудовых отношений. Пользуясь случаем, призываю всех участников трудовых отношений к организации данной акции на всех предприятиях и  во всех отраслях трудовой деятельности, в том числе и по обеспечению безопасности и охраны труда», – призвал Мухтар Тиникеев.

По его словам, Генеральным соглашением между правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работодателей и республиканскими объединениями профсоюзов на 2021-2023 годы социальными партнёрами принято обязательство по содействию повсеместного внедрения системы управления охраной труда, а также создание эффективного функционирования производственных Советов на предприятиях.

«В настоящее время темпы внедрения и охват системой управления охраны труда на предприятиях страны не в достаточной мере обеспечивают достижение намеченных результатов. Очень важно не допустить затягивания проведения таких в прямом смысле жизненно важных мероприятий на долгий срок. Особое значение придается созданию повышения эффективности производственных советов», – отметил первый заместитель Председателя ФПРК.

По данным Минтруда, ежегодно предприятия тратят 37 млрд тенге на страхование от несчастных случаев. В то же время 1,9 млрд тенге работодатели выплачивают своим работникам в виде страховых компенсаций за полученные трудовые увечья. При этом, компенсации за счёт работодателя по  утере трудоспособности  работником достигает 20 процентов. Мухтар Тиникеев обратился к работодателям с вопросом, за что они выплачивают страховым компаниям 37 млрд тенге и призвал социальных партнеров пересмотреть нормы законопроектов по регрессным выплатам.

«Мы настаиваем на том, чтобы всё-таки вернуться к рассмотрению данного законопроекта и защитить права людей, получивших производственные травмы. Изменения, внесённые в данный законопроект по регрессным выплатам, рассчитаны до наступления пенсионного возраста.  При наступлении пенсионного возраста человеку, получившему увечье на производстве, эти выплаты прекращаются», – отметил Мухтар Тиникеев.

Другой не менее важный социальный вопрос, по мнению первого заместителя Председателя ФПРК – обязательные пенсионные взносы от работодателя. По данным статистики, работодателями выплачиваются обязательные пенсионные взносы – порядка 40 млрд тенге ежегодно.

«Казалось бы, хороший вопрос, но когда шахтёры поднимают вопрос пенсионного обеспечения, о том, что необходимо выйти в 50-55 лет, из министерства труда приходят ответы, что есть аннуитетная возможность при выходе на пенсию. Пора вернуться к законодательному рассмотрению вопросов пенсионного обеспечения», – резюмировал Мухтар Тиникеев.

Еще одну социальную проблему подняла доктор медицинских наук, профессор Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья Айгуль Аманбекова.

По ее словам, во всем мире ежегодно до 160 млн человек подвержены профессиональным заболеваниям. В Казахстане обеспокоенность вызывают регионы, где располагаются предприятия тяжелой промышленности – Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская и Актюбинская области. 7 тысяч человек в Казахстане состоит на учете по профессиональным заболеваниям. Но, по ее словам, эти данные не окончательные, поскольку  медицинские профосмотры проводятся не на всех предприятиях.

Айгуль Аманбекова предложила усовершенствовать трудовое законодательство в части учета профессиональных рисков с точки зрения медицины.

27 мая X Казахстанская международная конференция KIOSH-2022  по охране труда и промышленной безопасности продолжит свою работу. В ее работе принимают участие представители Федерации профсоюзов РК, крупнейших работодателей страны, отечественные и зарубежные эксперты в сфере охраны труда.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК