Федерация профсоюзов намерена продвигать интересы работников почтовой службы Казахстана

В офисе Федерации профсоюзов РК состоялась встреча Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталина с членами Отраслевого совета ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников информации, связи и телекоммуникаций».

Председатель отраслевого профсоюза Уалишер Байсариев рассказал о деятельности профсоюзного объединения. Отраслевой профсоюз существует 25 лет и объединяет более 10 тысяч работников почтовой службы системы связи, информации и телекоммуникаций.

Члены Совета поделились проблемами отрасли. По их словам, несмотря на ежегодную индексацию заработной платы работников отделений АО «Казпочта», размер оплаты их труда по-прежнему остается низким. Последнее повышение заработной платы с 1 февраля текущего года на 20 % улучшило ситуацию. Однако, по информации председателя Локального профсоюза работников почтовой связи Северо-Казахстанской области Береке Шопеновой, особенно остро стоит вопрос в сельских отделениях почты, где работники получают на руки 60-65 тысяч тенге.

Представители профсоюзов почтовиков видят выход в оптимизации отделений в малых сельских поселениях, где в основном услугами почты жители пользуются только во время получения пенсионных выплат (раз в месяц). Профлидеры обратились к Председателю ФПРК с просьбой оказать содействие в решении проблем сельских почтовиков.

Выслушав коллег, Сатыбалды Даулеталин отметил, что для Федерации профсоюзов является приоритетным содействие решению проблем рядовых членов профсоюзов и предложил на основе анализа из регионов страны выработать пакет рекомендаций для социальных партнеров в Правительстве РК.

«Главной профсоюзной ценностью является наша солидарность. Подобного рода обратная связь с первичными и локальными профсоюзами важна при подготовке пакета мер по улучшению благосостояния работников всех сфер, в том числе и почтовой службы. Профсоюзы должны не только поднимать проблемы, но и предлагать пути их решения. После анализа предложений от региональных профсоюзных организаций мы готовы внести пакет приоритетных для почтовиков мер на рассмотрение наших социальных партнеров на уровне Правительства страны», – отметил Председатель ФПРК.

Он напомнил, что всемерная защита социально-трудовых прав и интересов каждого члена профсоюзов отражена в Стратегии деятельности ФПРК, принятой на 26 съезде и является основным принципом самой Федерации и ее членских организаций.

«Первичная профсоюзная организация – основа профсоюзного движения. Наша задача – создать самые благоприятные условия для труда и жизни членов наших первичек. Мы и впредь будем придерживаться нашего лозунга – «В единстве к справедливости и развитию»», – резюмировал Сатыбалды Даулеталин.

Медиацентр Федерации профсоюзов РК