Акция. Как живешь, первичка?

В рамках акции «Как живешь, первичка?» представители Территориального объединения профсоюзов ВКО встретились с работниками предприятий железнодорожной отрасли Защитинского узла.
Открывая встречу, заместитель председателя Профсоюзного центра ВКО Кайрат Куандыков затронул тему предстоящего республиканского референдума, его значимости в процессе формирования демократического государства.

 

Для разъяснения предлагаемых поправок в Конституцию страны, в целях свободного волеизъявления граждан, их активного участия в общенародном форуме, слово было предоставлено специалисту по правовым вопросам Батырбеку Нурпеисову.

Комментируя изменения и дополнения, Батырбек Нурпеисов на доступном языке рассказал участникам встречи о сути конституционных поправок и их значении для страны в целом, а также какую пользу от конституционных поправок получит конкретный гражданин, и призвал всех присутствующих на встрече выразить свою гражданскую позицию на участках голосования.
Вторая половина встречи была посвящена деятельности профсоюзной организации, обсуждению актуальных и проблемных вопросов работников железнодорожной отрасли. Как отметила представитель Центрального совета ОО “Казпрофтранс” Айгуль Жайлаубаева: «В Защитинском регионе работают шесть первичных профсоюзных организаций общей численностью более 2 тысяч человек. В прошлом году профсоюз принял активное участие в работе по индексации заработной платы работников. В 2020 году заключен коллективный договор, социальный пакет в котором, в сравнении с предприятиями других отраслей, предусматривает весомые социальные льготы и гарантии».
В свою очередь, представители территориального объединения профсоюзов ВКО еще раз заострили внимание членов профсоюзов на том, что Коллективный договор является Конституцией предприятия, при заключении которого необходимо, в тесном диалоге с работодателем, добиваться внесения всех обязательных положений областного трехстороннего соглашения по социальному партнерству, а также предусмотреть социальные льготы и гарантии для работников отрасли региона. Именно на этой основе должна строиться система социального партнерства.

ТОП «Профсоюзный центр ВКО»

#kasipodaqkz
#ӘлеуметтікЖылы
#ГодСоциальногоПартнерства