«Как живешь, первичка?» Конструктивный диалог с работодателем

В рамках акции «Как живешь, первичка?» Ирина Аронова – председатель Профсоюзного центра Костанайской области встретилась с трудовым коллективом ТОО «Трансремвагон».

Предприятие расположено в промышленной зоне г. Рудный Костанайской области. Основной деятельностью является оказание услуг по ремонту грузовых вагонов на территории Казахстана. Первичная профсоюзная организация предприятия входит в структуру Костанайского областного филиала ОО «Отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «Казпрофметалл».


Открывая встречу, Ирина Аронова подчеркнула, что такие встречи помогают выделить насущные социально-трудовые проблемы на предприятиях всех отраслей.
Первичная профсоюзная организация создана в 2003 году.

Главной задачей профсоюзной организации, как в свою очередь сообщила председатель профкома Марина Фаллер, является защита трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Она подробно рассказала о деятельности профсоюзной организации, о предоставляемых льготах и социальных гарантиях. В настоящее время на предприятии трудятся 275 сотрудника, все они являются членами профсоюза.
В этом году завершился срок действия коллективного договора, на данный момент проект нового колдоговора на стадии подписания. По сравнению с коллективным договором прошлого года в новом, расширена социальная поддержка членов профсоюза.
Важным направлением в работе профкома является обеспечение и усиление внимания к проблемам безопасности и охраны труда. На базе предприятия создан производственный совет, в который входят 5 профгруппоргов и председатель профсоюзного комитета.
Ежегодно профсоюзным комитетом особое внимание уделяется проведению различных культурно-массовых мероприятий, оказанию материальной и благотворительной помощи членам профсоюза. На предприятии налажен конструктивный диалог с работодателем.
Во время встречи, работники предприятия активно включались в диалог, задавая вопросы на самые актуальные и волнующие их темы. Основной проблемой является дефицит квалифицированных рабочих кадров, нехватка персонала с должными знаниями и навыками.
В завершении встречи, Ирина Аронова отметила актуальность поднятых вопросов. Поблагодарила работников предприятия за активное участие, отметив важность живого общения, в процессе которого было поднято немало проблем, требующих разрешения.