«Как живешь, первичка?»: Условия труда энергетиков «Қуатжылуорталық-3» на особом контроле профкома

В рамках акции «Как живешь, первичка?» состоялось онлайн посещение первичной профсоюзной организации Государственного коммунального предприятия «Куатжылуорталык-3».

Во встрече с трудовым коллективом предприятия, организованной Профсоюзным центром г. Шымкент, приняли участие заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев, председатель Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» Кайракбай Жанабеков, председатель Профсоюзного центра «Шымкент» Бауржан Алтеев, а также профсоюзный актив и члены первичной профсоюзной организации.

Приветствуя участников, председатель Профсоюзного центра Бауржан Алтеев рассказал о работе первичной профсоюзной организации.

«Государственное коммунальное предприятие «Куатжылуорталык-3» обеспечивает 100% обслуживание системы теплоснабжения мегаполиса. Предприятие образовано в 2006 году и на сегодняшний день является основным поставщиком тепловой энергии в городе.

Первичная профсоюзная организация в «Куатжылуорталык-3» создана в 2018 году, она входит в состав Казахстанского Отраслевого профсоюза «YNTYMAQ». Численность членов профсоюза на предприятии составляет около 330 человек. Социально-трудовые отношения ГКП «Куатжылуорталык-3» регулируются в рамках Коллективного договора на 2021-2023 годы. Особое внимание профсоюзный комитет уделяет условиям труда сотрудников», – сказал Бауыржан Алтеев.

Далее подробно о работе первички проинформировал Председатель профкома «Куатжылуорталык-3» Нурлан Ниязов.

По его словам, в трудовом коллективе сложилась достаточно благоприятная атмосфера, до сих пор на предприятии не возникало трудовых споров.

Наряду с мерами по обеспечению социальных гарантий работников Нурлан Ниязов сделал отдельный акцент на вопросах безопасности и охраны труда. Он добавил, что обучение работников и инструктаж по технике безопасности проводится своевременно.

Заслушав информацию о работе первичной профсоюзной организации, заместитель Председателя ФПРК Нурлан Утешев отметил слаженную работу и активность профсоюзного комитета. Он подчеркнул, что встречи руководства Федерации профсоюзов с трудовыми коллективами во всех регионах страны способствуют выявлению насущных проблемных вопросов, требующих совместного решения. При этом, как сообщил Нурлан Утешев, по итогам встреч Федерацией профсоюзов вырабатываются соответствующие рекомендации для социальных партнеров – органов исполнительной власти.

«Профсоюзы и Федерация в целом предлагают наиболее адекватные и эффективные пути решения актуальных социально-трудовых вопросов», –  сказал заместитель Председателя ФПРК.

В своем выступлении он также рассказал о развитии международного сотрудничества. Было отмечено о важности обмена опытом профсоюзов стран Центральной Азии в рамках прошедшей Международной конференции, организованной Федерацией профсоюзов РК совместно с Международной организацией труда в г. Нур-Султан.

В завершение заместитель Председателя Федерации профсоюзов напомнил о предстоящем республиканском референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан и призвал членов профсоюза принять активное участие в этом важнейшем политическом событии.